Какой сегодня праздник и кто родился – 3 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 3 декабря
Дата 3 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В мире впервые проведена операция по пересадке сердца, в России отмечают День Неизвестного Солдата, а также 3 декабря родился советский конструктор танков Михаил Кошкин. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Сегодня четверг, 3 декабря – 338-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 28 дней.
Ежегодно с 1992 года в этот день в мире празднуют Международный день инвалидов. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН с целью  привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.
В Россия 3 декабря профессиональный праздник отмечают юристы. Также 3 декабря в РФ отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Что произошло в этот день?

В 1557 году в Эдинбурге подписана "Конгрегация Бога", документ, положивший начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви.
В 1966 году у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного Солдата.
В 1967 году в Кейптауне, столице ЮАР, впервые проведена успешная хирургическая операция по пересадке человеческого сердца. Это событие дало толчок развитию трансплантологии в области кардиохирургии.
В 1992 году в Великобритании впервые была опробована система рассылки коротких сообщений. Специалисты компании Vodafone передали текст с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM.

Кто родился 3 декабря

В 1800 году родилась княгиня Екатерина Трубецкая.
В 1898 году родился советский конструктор танков Михаил Кошкин.
В 1948 году родился британский рок-музыкант, певец, автор песен Оззи Осборн.
В 1960 году родилась американская актриса, писательница, лауреат премии "Оскар" Джулианна Мур.
В 1985 году родилась американская актриса, певица, модель Аманда Сейфрид.

3 декабря в православном календаре

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
В этот день православная церковь совершает предпразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также почитает память мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы и Иосифа, память святителя Прокла Константинопольского, преподобного Григория Декаполита, преподобного Диодора Юрьегорского, преподобномученицы Татианы Фомичевой.

Именины 3 декабря

В этот день именины у Александра, Анатолия, Анны, Григория, Ивана, Иосифа, Исаака, Прокла, Елены.
Лента новостей
0