В одном из районов Литвы будут жестче контролировать ситуацию с COVID-19

CC0 / Рixabay / Медики в защитных костюмах
Медики в защитных костюмах - Sputnik Литва
Подписаться
Показатель заболеваемости в этой области составляет 1,7 тысячи случаев на 100 тысяч человек за последние две недели

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Кедайняйском районе Литвы было решено жестче контролировать его распространение. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Кедайняйского района.

Вид на исторический центр Братиславы - Sputnik Литва
Литва включила еще три страны в список "затронутых" коронавирусом

По последним данным, показатель заболеваемости в районе составляет 1,7 тысячи случаев на 100 тысяч человек за последние две недели.

В мэрии отметили, что увеличение заболеваемости связано с тем, что самоуправление может проверить большее количество населения на коронавирус за счет мобильного пункта и лихорадочной клиники.

Мэр Кедайняя Валентинас Тамулис обеспокоен тем, что многие люди по-прежнему ведут себя безответственно во время пандемии. Он призвал жителей носить маски, а также не ходить по общественным местам без необходимости.

"Ситуация в супермаркетах также вызывает беспокойство, поэтому еще одно решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям – задействовать силы комиссариата полиции Кедайняя, муниципального отдела общественного порядка и продовольственно-ветеринарной службы и, обсудив план действий, с понедельника усилить контроль за соблюдением всех инструкций и правил в сфере торговли и обслуживания", – говорится в сообщении.

Муниципалитет также свяжется с Каунасскими клиниками и Государственной комиссией по чрезвычайным ситуациям с просьбой направить студентов старших курсов медицинских вузов и колледжей для оказания помощи медучреждениям района. Ожидается, что волонтеры облегчат работу врачей.

Рождественская ель, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский ученый оценил риск заражения COVID-19 во время покупки елки

Приняты превентивные меры по упорядочению работы в образовательных учреждениях района с целью минимизировать риск заражения коронавирусом. Комиссия предложила обязать учащихся 5-12-х классов с 1 по 11 декабря организовать учебный процесс только дистанционно. Также предлагается разрешить дошкольным, предшкольным и начальным образовательным учреждениям организовывать работу, сочетая контактное и дистанционное обучение.

Бизнес-руководителей призвали соблюдать все необходимые меры, а также обратить особое внимание на предотвращение дальнейшего распространения болезни при появлении первых случаев в компаниях, находящихся под их контролем.

В Литве с 7 ноября действует карантин. Власти продлили его до 17 декабря включительно.

По последним данным, в республике выявлено более 61,3 тысячи случаев коронавируса, более 500 человек скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 61,8 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В одном из районов Литвы будут жестче контролировать ситуацию с COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0