Сулит им всякие блага: в Литве придумали еще одну приманку для белорусов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЖенский марш "Подруга за подругу" в Минске
Женский марш Подруга за подругу в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Литва выдаст национальные визы бесплатно тем белорусам, которые докажут, что пострадали во время протестных акций на улицах белорусских городов. Вдобавок к этому литовские власти обеспечат политическим беженцам временное место проживания и питание.

Литва все активнее завлекает на свою территорию молодых белорусских оппозиционеров. Сулит им всякие блага. Студентам, отчисленным из белорусских вузов за участие в акциях протеста, – бесплатное обучение в литовских университетах. Белорусским IT-специалистам – всякие преференции для развития бизнеса в Литве. А любому активисту, кто попал под дубинку милиционера, – статус беженца со всеми привилегиями. Вот и Министерство иностранных дел Литвы придумало еще одну замануху – бесплатную национальную визу для тех белорусов, которые участвовали в беспорядках на улицах родных городов, а теперь готовы продолжить "сопротивление режиму" уже с территории Литвы.

Виза литовская - Sputnik Литва
МИД Литвы предложил бесплатно выдавать визы преследуемым властями белорусам

И если для исполнения роли "гласа белорусского народа" достаточно одной Светланы Тихановской с ее небольшой "администрацией", то чем же будут заниматься сотни белорусов, уже прибывших в Литву, и тех, кто готовится сбежать "от репрессий режима"? Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за кров, хлеб и соль платить надо. Капитализм, однако.

У "президентки Светы" уже есть администрация, заседающая в подаренном вильнюсской мэрией пока что скромном помещении. Из тех сподвижников, кто посообразительней, в литовских вузах уже готовят будущих министров правительства "свободной Беларуси". А теперь пришла пора обзаводиться армией. Ну, хотя бы для начала батальоном "Змагар". В нем и будут отрабатывать бесплатные печеньки и визы белорусские активисты, интеллект которых не дотягивает до обучения в европейских вузах.  

И тут вспоминаются украинские батальоны националистов, инструкторов для которых, как уже известно, готовили на территории Польши и Литвы. Ведь гражданские войны должны развязывать и вести граждане той же Украины или Белоруссии, а не граждане стран Евросоюза и НАТО. Это же как-то некультурно – лить голубую кровь цивилизованных демократов за "свободу" постсоветских недочеловеков. Пусть сами режут и стреляют друг в друга.

Помните, кто провоцировал горячий конфликт на границе Украины и российского Крыма? Боевики из крымских татар, окопавшихся в Херсонской области. Это они взрывали линии электропередачи, засылали диверсантов на полуостров и закручивали задвижки канала, снабжавшего Крым водой Днепра.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о перехвате разговора "лохушек" с участием Тихановской

Пришла пора и белорусских змагаров приобщить к активным действиям. Их мамы и бабушки будут качать режим изнутри, а сыновья и внуки – с автоматами у границы. На них будет возложена почетная миссия – погибнуть на границе в составе Белорусской освободительной армии (БОА), по аналогии со сформированной в годы Второй мировой войны Русской освободительной армией (РОА) генерала-предателя Власова.

Вот для этого и ждут в Литве крепких белорусских парней, готовых взять в руки реальное оружие. А для начала диверсанты будущего батальона "Змагар" должны продемонстрировать свою преданность идеалам демократии. Как? Да очень просто. Нужно тайными тропами пробраться через границу "домой" в Белоруссию и… заложить взрывчатку под опоры ЛЭП, идущих из Островецкой АЭС, или под трансформаторные станции. Что, зря последние годы литовские националисты кричали об опасности Белорусской АЭС? Вот и надо подкрепить эти опасения реальными делами. Правда, реакторы БелАЭС взрывать не надо. Как-то боязно. До Вильнюса всего-то 50 километров.

А дальше – обучение бойцов БОА на бронетехнике НАТО. Ведь не зря же к границам Белоруссии уже подтянули американские "абрамсы" и скоро доставят ракетные комплексы.

И вот когда змагары пройдут курс молодого бойца, им дадут в руки винтовки М-16 и ПЗРК Javelin. Тогда и можно будет давать отмашку на освобождение Белоруссии от "режима Лукашенко". А одновременно с этим батальону "Азов" – на зачистку Донбасса и карателям "Крыма" – на провокацию на границе в Херсонской области. А самые демократичные западные СМИ все это преподнесут как национально-освободительные движения, а не агрессию миролюбивого НАТО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0