На востоке Литвы нашли бункер последнего погибшего "партизана"

© Photo : Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centrasУкрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса
Укрытие литовского партизана Антанаса Крауялиса-Сяубунаса  - Sputnik Литва
Подписаться
До настоящего времени считалось, что укрытие представляет с собой пространство с печью, однако оказалось, что оно уходит под землю

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. В Утенском районе Литвы нашли бункер-укрытие последнего погибшего с оружием в руках "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса, сообщает пресс-служба Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Хвойный лес - Sputnik Литва
В Эстонии открыли для посещения подземный бункер "лесных братьев"

Укрытие обнаружено в бывшей усадьбе семьи Пинкявичюсов в деревне Папишкяй.

Из всех известных "партизанских" укрытий это было установлено последним, в 1960-х годах. Тайник уникален и имеет две особенности: его стены не из дерева, как обычно, а из камня, кроме того, сначала было возведено укрытие, а уже над ним построили хлебную печь и дом.

До сих пор считалось, что уходило под землю, а занимало лишь пространство с печью и было уничтожено. Проведенные археологические исследования опровергли эту версию, обнаружив углубленное в землю укрытие.

© Photo : Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centrasУкрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса
На востоке Литвы нашли бункер последнего погибшего партизана - Sputnik Литва
Укрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса

Останки "партизана" Крауялиса-Сяубунаса, обнаруженные на вильнюсском кладбище Нашлайчю в 2019 году, были идентифицированы в июне этого года путем генетических исследований. В октябре 2019 года он был захоронен на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

Крауялис-Сяубунас стал членом движения "литовских партизан" в 1948 году. Он застрелился 17 марта 1965 года, когда был окружен сотрудниками КГБ. Его останки искали несколько десятилетий.

В Каунасе нарисовали граффити на трансформаторной будке - Sputnik Литва
Видео
В Каунасе трансформаторную будку раскрасили в честь литовских "партизан"

В Литве к "партизанам" причисляют и националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е – 1950-е годы и называвшие себя "лесными братьями". Они были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.

В Литве героизируют "лесных братьев" – ставят им памятники, вешают мемориальные таблички, называют в их честь улицы. Те, кто оспаривают официальную версию властей по поводу действий националистов, подвергаются преследованию.

После распада СССР литовские власти также регулярно устраивают гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР. Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
На востоке Литвы нашли бункер последнего погибшего партизана - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0