МИД Литвы предложил бесплатно выдавать визы преследуемым властями белорусам

© SputnikВиза литовская
Виза литовская - Sputnik Литва
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство внесло этот вопрос в повестку дня будущего заседания кабинета министров

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы предлагает отменить консульский сбор за въездную визу для тех граждан Белоруссии, которые, по мнению литовских властей, подвергаются на родине преследованиям.

КПП Шальчининкай - Sputnik Литва
КПП на границе Литвы и Белоруссии может временно приостановить работу

Ведомство внесло этот проект в повестку дня заседания правительства, которое состоится 2 декабря.

В проекте говорится, что национальные визы будут выдавать бесплатно тем гражданам Белоруссии, которые могут предоставить мотивированные заявления о невзимании налогового консульского сбора литовских государственных органов или зарегистрированных в Литве неправительственных организаций.

МИД отмечает, что все больше белорусов приезжают в республику из-за сложившейся ситуации в соседней стране.

По последним данным МВД, граждане Белоруссии получили 653 разрешения на въезд в Литву по особым гуманитарным причинам. Из них 246 уже находятся в балтийской республике.

Разрешения выдаются пострадавшим от режима, репрессий или преследований, а также активным оппозиционерам.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о перехвате разговора "лохушек" с участием Тихановской

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента.

Как заявляли белорусские власти, Вильнюс, Варшава и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией.

Лента новостей
0