Икона "В скорбех и печалех Утешение": что можно и нельзя делать 2 декабря

© Photo : Православный церковный календарьИкона Божьей Матери "В скорбех и печалех Утешение"
Икона Божьей Матери В скорбех и печалех Утешение - Sputnik Литва
Подписаться
В это время крестьяне обходили свои дома, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора. Считалось, что такой обряд поможет уберечься от злых духов
2 декабря (19 ноября по старому стилю) православная церковь отмечает память иконы Божьей Матери "В скорбех и печалех Утешение".
Собор святых Эстонской земли - Sputnik Литва
Собор святых земли Эстонской: что можно и что нельзя делать 1 декабря
Оригинал иконы не сохранился до наших дней, а в православных храмах представлены лишь списки. Однако по оставшимся копиям несложно представить, каким был оригинал. Икона представляла собой складень со створками: по центру – изображение Божией Матери с Младенцем, слева и справа – Иоанн Богослов и Иоанн Предтеча, снизу – Антоний Великий, Евфимий Великий, Савва Освященный и Онуфрий Великий. На правой створке – образы Георгия Победоносца и Николая Чудотворца, на левой – Дмитрия Солунского и святителя Спиридона Тримифунтского.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
По преданию, икона принадлежала константинопольскому патриарху Афанасию III, с которым она пребывала во всех скитаниях и путешествиях. Именно с ним она впервые прибыла в Россию в 1653 году. После того как Афанасий III скончался, икона была передана в афонский монастырь Ватопед.
В 1849 году она была подарена первому настоятелю русского Андреевского скита на Афоне игумену Виссариону, который завещал икону монахам, чтобы она была им "в скорбех и печалех утешение". От этих слов пошло название иконы.
Икону неоднократно привозили в Россию, и все это время в народе рассказывали о связанных с нею чудесах.
Первое чудо, согласно преданию, произошло 19 ноября 1863 года в женском монастыре в честь Рождества Христова в городе Слободском.
После молебна перед образом был исцелен от немоты 18-летний юноша. Весть о чуде распространилась быстро, и к образу началось настоящее паломничество. Многие страждущие богомольцы получили исцеление и утешение в своих печалях от святого образа в те дни.
Затем святая икона с большими почестями была перенесена в женский Преображенский монастырь города Вятки, а в Слободском остался точный список с чудотворного образа, выполненный тем самым исцеленным 18-летним юношей.
26 июня 1871 года во имя иконы "В скорбех и печалех Утешение" в Вятке был заложен храм, который строился более 11 лет.
В 1890 году афонская братия решила передать святыню в Россию. Образ находился в Санкт-Петербурге в Благовещенском соборе при подворье Андреевского скита, а в самой обители была оставлена его точная копия. Однако после 1929 года местонахождение оригинала иконы неизвестно.
Преподобный Никон, игумен Радонежский, ученик преподобного Сергия - Sputnik Литва
День Никона Радонежского: что можно и что нельзя делать 30 ноября
Также в этот день на Руси почитают святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. В народе святого считают небесным покровителем домашнего очага, хозяйства и благополучия, за что он и был прозван Радетелем.
На Руси этот день называли Авдеевым днем. В это время было принято проводить обряд "запирания" жилища от нечистой силы. Для этого крестьяне обходили дом, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора или серпом. Люди верили, что таким образом можно оградить дом и всех живущих в нем от происков злых духов.
Самым популярным питьем этого времени года был травяной чай с медом. Часто на Авдеев день на улице бушевали метели и сильные ветры, поэтому крестьяне говорили, что нечисть буйствует и потому лучше провести день в тепле дома.
Также с Авдеевым днем были связаны разнообразные приметы. Крестьяне считали, что если снега много, с глубокими сугробами, то будет богатый урожай. Если небо ясное – следует ждать морозов, а тусклое – будет оттепель.
Лента новостей
0