Литва введет исключения по изоляции для переболевших COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Переболевшие в течение трех месяцев после контакта с больным высокого уровня риска могут не уходить в изоляцию

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. В Литве для переболевших коронавирусом будут введены исключения в вопросе изоляции, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига.

Больничная палата  - Sputnik Литва
"Дно пробито": глава одной из больниц Литвы рассказал о ситуации с COVID-19

"Я хочу начать с новостей, которых ждут переболевшие люди. Заканчивается согласование исключений по изоляции для тех, кто переболел COVID-19, и там предусматривается, что тем, кто переболел COVID-19 в течение трех месяцев после контакта с высоким риском, уже не надо изолироваться", – сказал Верига.

Правда, по его словам, эту процедуру еще нужно согласовать, и будут исключения. Для парламентариев также будут вводить новшества. Те из них, кто предоставят отрицательный тест на COVID-19, могут сократить время изоляции до десяти дней.

Верига также отметил, что уровень смертности "выходит за пределы среднего", что вызывает беспокойство, подробное расследование ситуации будет рассмотрено в начале следующей недели.

"Мы должны обсудить более подробный анализ роста смертности на встрече в понедельник. К сожалению, вот уже несколько недель мы наблюдаем действительно растущую смертность, выходящую за пределы средней, и сейчас Институту гигиены даны приказы, проводится детальный анализ", – заявил он.

Как отметили в Национальном центре общественного здравоохранения (NVSC), последние данные показывают, что вирус по-прежнему наиболее распространен в больших городах, и уже существует тенденция к регистрации большого количества вспышек в семьях.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Депутатам в Литве разрешат сократить самоизоляцию

Министр уточнил, что определенные решения, если ситуация не изменится, могут быть введены уже на следующей неделе.

"Дело не только в ограничениях. Напомню, что Литва – одна из самых тестируемых стран, это дорогостоящий механизм и требует ресурсов. Конечно, мы ждем экспресс-тестов на антигены. <…> Но эти меры не отменяют необходимости остановить распространение самого вируса, потому что он распространяется не через тесты, а через людей, и если есть возможность уменьшить количество контактов, то ее нужно использовать", – заявил он.

Верига отметил, что ужесточение ограничений возможно и в праздничный период, однако это будет зависеть от распространения вируса.

"Все может быть, но, опять же, это теоретическая возможность, и эти решения уже будет принимать новое правительство", – заявил он.

В настоящее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. За все время заболели более 56 тысяч человек. Впервые после весны карантин в Литве был введен 7 ноября. В соответствии с последним решением правительства он будет действовать до 17 декабря включительно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 61 миллион случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Литва введет исключения по изоляции для переболевших COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0