Дания неожиданно обыграла Литву в Вильнюсе

Мужская сборная Литвы неудачно начала домашний "пузырь" в квалификации чемпионата Европы-2022, неожиданно уступив команде Дании

Пусть сейчас Дарюсу Масколюнасу и невозможно собрать всех лучших игроков в сборную, но даже тех, кто имелся в его распоряжении, должно было хватить на победу над аутсайдером группы – датчанами. Однако этого не случилось.

Матч Каунасский Жальгирис - Петербургский Зенит - Sputnik Литва
"Жальгирис" уступает в Евролиге пятый раз подряд

Литовцы уверенно начали эту игру, довольно быстро обеспечив хороший задел для успеха после трехочкового попадания Миндаугаса Кузминскаса (10:2). Но постепенно выяснилось, что соперник вовсе не так легок, как, наверное, представлялось хозяевам площадки. Благодаря усилиям их лидера Габриэля Лундберга они постепенно сократили отставание до минимума, а под конец стартовой 10-минутки Даниэль Мортенсен дальним попаданием впервые вывел датчан вперед – 20:21. Благо литовцам удалось завершить эту четверть все-таки в свою пользу, реализовав последнюю атаку – 22:21.

Во втором отрезке матча вроде бы литовские баскетболисты поняли, что пора перестать играть с огнем и после "трешки" Дейвидаса Гайлюса ушли вперед на "+12" (33:21). К большому перерыву команда Масколюнаса продолжала иметь комфортное преимущество (44:36) и ничто не предвещало беды.

Однако дерзкие датчане думали иначе. Безусловно, огромную роль сыграл их лидер – Лундберг, с которым как выяснилось, литовская команда не знала, что делать. За три минуты до конца третьей четверти гости вышли вперед (50:51) и сумели сохранить минимальный перевес до конца периода – 59:60.

Увы, но и в заключительные 10 минут матча ничего у литовской команды по большому счету не получалось. Обретший уверенность в своих силах соперник практически все время шел впереди и в итоге сумел вырвать концовку, когда еще за минуту и двадцать секунд до финальной сирены сборная Литвы все-таки сумела выйти вперед (74:73). Но Йонас Зохор забил с фолом из-под кольца, на что его тезка Мачюлис ответил попаданием из очень трудного положения – 76:76.

Оставалось играть последние 50 секунд встречи, за которые литовцы не сумели набрать ни одного очка, а датчане усилиями Лундберга набрали четыре и одержали сенсационную победу – 76:80.

Масколюнас после игры взял всю вину в поражении на себя, а в Дании местные СМИ вовсю восхваляют национальную сборную, впервые в своей истории обыгравшую команду из топ-10 мирового рейтинга. "Великая сенсация: Дания побеждает европейских гигантов", так озаглавил свой материал популярный датский портал bt.dk.

В турнирной таблице литовцы с одной победой после трех матчей теперь делят 2-4 места со сборными Дании и Чехии. Завтра у подопечных Масколюнаса новый экзамен против бельгийцев, идущих пока без поражений.