Жителям Литвы дали советы, как не пожалеть о купленном на распродажах

© AP Photo / Gunnar RathbunПокупатели с покупками, сделанными в "черную пятницу", Бентонвилл, штат Арканзас, США
Покупатели с покупками, сделанными в черную пятницу, Бентонвилл, штат Арканзас, США - Sputnik Литва
Подписаться
Эмоциональные покупки тяжело контролировать, однако существует несколько простых правил, чтобы покупатели не теряли голову

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Опросы жителей Литвы показывают, что около половины покупателей сожалеют о покупках, сделанных с заманчивой скидкой, сообщает пресс-служба Swedbank.

Отмечается, что глобальные распродажи "черной пятницы" и "киберпонедельника" станут еще одним вызовом для эмоциональных покупок. Эти дни проходят по всему миру. Литовцы тоже с радостью приобщаются к мировым трендам и охотятся за скидками во время этих распродаж.

Вот несколько простых правил, чтобы не пожалеть о приобретенных товарах:

  • перед покупкой нужно составить список того, что действительно нужно;
  • при составлении списка воздержаться от включения ненужных сезонных вещей, таких как купальники, в течение следующих шести месяцев;
  • проверить цены на товары до распродажи, для этого есть удобные онлайн-инструменты;
  • сравнить предыдущую цену с предложением при продаже. Иногда повышается стартовая цена, и в результате скидка кажется выше;
  • соблюдать личную финансовую дисциплину во время покупки – покупайте то, что планировали;
  • никогда не покупать в долг – на средства, которых сейчас нет.

Эмоциональные покупки сложно контролировать, однако потребителям советуют обратить внимание на некоторые вещи. Например, нужно внимательно изучить ценники. Зачастую срабатывает уловка, когда последней цифрой стоимости является девятка. Выше написана старая перечеркнутая цена, а ниже число, оканчивающееся девяткой, – например, 59 евро. Даже если разница всего в евро, человек чаще всего принимает решение купить вещь, поскольку мозгу кажется, что разница не в один евро, а в десять.

Рекламный баннер в витрине магазина на черную пятницу - Sputnik Литва
Мошенники начали атаки перед "черной пятницей"

Также не нужно рассматривать распродажи как единственный способ сделать выгодные покупки. Потребителю совершенно не обязательно покупать что-то, если ему по-настоящему ничего не понравилось или не подошло. Однако люди все равно стараются купить хоть что-то, потому что на это делается скидка.

С "черной пятницы" обычно начинается рождественский сезон распродаж. "Черная пятница" не является праздником, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников розничной торговли, так как в этот день поток покупателей существенно возрастает.

Лента новостей
0