Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электроэнергию в Литве упала после резкого скачка

CC0 / Рixabay / Опора линии электропередач
Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
Подписаться
Неделей ранее сообщалось, что в республике наблюдается повышение стоимости энергии более чем на четверть

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Во всех странах Балтии на прошлой неделе подешевела электроэнергия, однако в Литве она была дороже, чем в остальных двух республиках, сообщает пресс-служба энергоснабжающей компании Elektrum Lietuva.

Ворона сидит на высоковольтных проводах  - Sputnik Литва
Резкий скачок: в Литве на четверть подорожала электроэнергия

В Латвии цена упала на 25 процентов, до 33,74 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на 29 процентов, до 33,27 евро за мегаватт-час. При этом в Литве электроэнергия стоила 33,77 евро за мегаватт-час, а снижение составило 28 процентов.

Что касается биржи NordPool, то в течение недели стоимость сократилась с 4,63 до 2,1 евро за мегаватт-час.

В Elektrum Lietuva отметили, что на цены на электроэнергию по-прежнему наибольшее влияние оказывала влажная и теплая погода. Производство энергии на ветряках было вдвое выше, чем неделей ранее. При этом подчеркивается, что в странах Балтии стоимость электроэнергии уменьшилась из-за снижения цен на соседних торговых площадках.

В период с 16 по 22 ноября потребление в Прибалтике выросло на один процент, до 560 гигаватт-часов. При этом объем производства упал на четыре процента, до 307 гигаватт-часов. Однако Литва была единственной страной в Балтии, производство энергии в которой увеличилось на 19 процентов, до 115 гигаватт-часов.

В течение недели все три балтийские республики вместе произвели 55 процентов необходимой им электроэнергии.

Ранее Sputnik Литва писал, что в период с 9 по 15 ноября стоимость электроэнергии в Литве выросла на 28 процентов, до 46,74 евро.

Лента новостей
0