Стало известно, при каком условии в Литве ограничат работу супермаркетов

© Sputnik / Владислав АдамовскийКасса в сети супермаркетов магазинов Maxima
Касса в сети супермаркетов магазинов Maxima - Sputnik Литва
Подписаться
Пока руководства супермаркетов соблюдают все меры безопасности и выполняют рекомендации Минздрава, однако если ситуация не улучшится, придется поставить вопрос на повестку дня

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис рассказал, при каком условии супермаркетам придется ограничить время работы.

Литовский супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва
А как же подарки? В Литве могут ограничить работу супермаркетов

Непосредственных планов по ограничению работы пока нет, но если ситуация не улучшится и трейдеры не сдержат слово об усилении безопасности, правительство вернется к вопросу уже на следующей неделе.

"Такие соображения существуют, но когда речь идет о так называемом первом карантине, руководства супермаркетов действительно показали себя как социально ответственные партнеры, за что мы им благодарны. Мы ожидаем от них той же ответственности и дальше", – заявил премьер на пресс-конференции.

По словам Сквернялиса, правительство вернется к данному вопросу, если увидит, что меры сдерживания COVID-19 не применяются или все еще недостаточны.

"Еще раз подчеркиваю, что с самого первого карантина был очень хороший диалог, принятие решений и взаимная ответственность со всеми торговыми центрами", – заявил он.

Сами трейдеры заявляют, что не поддерживают предложения об ограничении их рабочего времени или работы в выходные дни.

Осенний Вильнюс - Sputnik Литва
В Литве начал действовать карантин

Согласно ранее опубликованному отчету Литовской ассоциации развития недвижимости, по сравнению с периодом до пандемии количество посетителей торговых центров уменьшилось примерно вдвое, а оборот отдельных категорий товаров и услуг упал до 60 процентов.

Ранее на фоне эпидемиологической ситуации правительство Литвы продлило карантин до 18 декабря. В то же время оно смягчило некоторые условия карантина. В проекте постановления предлагается разрешить посещение музеев и галерей группами не более пяти человек с соблюдением обязательных условия – на каждого человека должно приходиться не менее десяти квадратных метров площади, между людьми или группами лиц должна соблюдаться дистанция не менее двух метров.

В настоящее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. По последним данным, в стране более 53,7 тысячи случаев, выздоровели свыше 12 тысяч человек, а более 440 умерли. Впервые после весны карантин в Литве был введен 7 ноября. Затем режим несколько раз продлевали. Теперь он действует до 17 декабря включительно.

Лента новостей
0