В Каунасе собираются устроить виртуальное Рождество из-за COVID-19

CC BY 2.0 / Thomas Rousing / Рождественская сказка
Рождественская сказка - Sputnik Литва
Подписаться
В этом году центр города решено оформить в стиле сладкого итальянского десерта, горожане смогут рассмотреть все вживую. Однако самые главные события придется наблюдать на экранах

ВИЛЬНЮС, 26 ноя - Sputnik. Праздничный концерт и зажжение рождественской елки в Каунасе впервые состоятся в виртуальной реальности из-за COVID-19, сообщает пресс-служба муниципалитета. Телеэфир запланирован на 28 ноября.

рождественские игрушки - Sputnik Литва
Мэрия Вильнюса рассказала, каким будет Рождество во время пандемии

В этом году над дизайном главной елки Каунаса работала художница Иоланта Шмидтене. В прошлом году Ратушная площадь и елка были декорированы в космическом стиле. В этом году каунасцы и гости города смогут увидеть "сладкое" Рождество.

Шмидтене рассказала, что вдохновение к ней пришло, когда она рассматривала меренгу и ей захотелось создать что-то такое же легкое, воздушное и "сладкое" для украшения Каунаса.

Только на телеэкранах

С учетом действующих в стране требований и рекомендаций по безопасности на этот раз традиционные рождественские активности переместятся с Ратушной площади в виртуальное пространство.

Телетрансляция концерта с участием звезд отечественной эстрады начнется 28 ноября в 18:00.

Обучение, мастер-классы и другие мероприятия, особенно популярные у молодых каунасцев, вместе с рождественской почтой будут ждать горожан в интернете: в ближайшее время запустят специальный сайт Kaledos.kaunas.lt.

Тысячи огней

Главная елка Каунаса традиционно простоит до праздника Трех королей. Ею смогут полюбоваться все желающие, однако с соблюдением рекомендаций Минздрава – избегая скопления народа.

Рождественская ель, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Эстонии посоветовал жителям отменить вечеринки на Рождество

Рождественское настроение в Каунасе уже создается благодаря работам по оформлению города: всевозможные гирлянды, светящиеся декорации и фонарики украсят центральные улицы города, мосты, Старый город, парк Сантакос. Также украсят ели рядом с Каунасским городским самоуправлением и деревья Ратушной площади, а фасады зданий, окружающих площадь, подсветят прожекторами.

Ситуация с коронавирусом

В этом году из-за пандемии коронавируса рождественские празднества в городах Литвы, как и во многих других городах Европы, переходят в непривычный формат.

Рука в перчатке с медицинской маской - Sputnik Литва
В Литве дали рекомендации по приему иностранных делегаций на фоне COVID-19

Традиционные ярмарки и концерты, привлекающие большое количество людей, пришлось отменить. Однако муниципалитеты стараются создать в городах праздничное настроение, украшая их.

В Литве в общей сложности 53757 случаев COVID-19. Выздоровели свыше 12,6 тысячи человек, а скончались 449.

С 7 ноября действует карантин, который затем продлили до середины декабря.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 59,8 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

 

Лента новостей
0