Экс-президент Литвы обсудила с Тихановской насилие в отношении женщин

© Photo : Facebook / Dalia GrybauskaitėЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте встречается со Светланой Тихановской
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте встречается со Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Грибаускайте, в этом году в первую очередь эта тема касается Белоруссии. Кроме того, необходимо сделать все возможное, чтобы искоренить насилие в ближайшем окружении

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской в честь Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин. Она опубликовала фото со встречи в Facebook.

"В этом году оранжевый свет Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин в первую очередь направлен на Белоруссию. Также на совести и ответственности каждого из нас сделать все возможное, чтобы было как можно меньше насилия в отношении женщин и детей в ближайшем окружении", – написала Грибаускайте.

В октябре Тихановская в своем Telegram-канале опубликовала видеоролик, посвященный поддержке женщин, участвующих в оппозиционном движении в Белоруссии. В видео снялись Грибаускайте, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы обсудил с Тихановской санкции ЕС против Минска

Экс-президент Литвы после окончания срока своих полномочий активно принимает участие в жизни страны и в международных мероприятиях, посвященных защите женщин, в частности.

Тихановская уехала в Литву после оглашения результатов выборов президента Белоруссии. На выборах в шестой раз победил ее оппонент Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. После этого в стране начались протесты.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента. Сама Тихановская, находясь в Литве, систематически призывает сограждан к протестам и забастовкам.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Дата выбрана в память о сестрах Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.

Генассамблея в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.

Лента новостей
0