Почти тысяча грузовиков не может попасть в Литву из Белоруссии

© @Фото: Госпогранкомитет БелоруссииОчередь из фур в пункте пропуска "Привалка" на границе Белоруссии и Литвы, 25 ноября 2020 год
Очередь из фур в пункте пропуска Привалка на границе Белоруссии и Литвы, 25 ноября 2020 год  - Sputnik Литва
Подписаться
Подобная ситуация наблюдается уже вторую неделю. Также затруднения зафиксированы на латвийском и польском направлениях, однако там поток машин меньше

ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. На литовско-белорусской границе скопилась очередь из грузовиков, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета Белоруссии.

Минометная мина времен второй мировой войны, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве у границы с Россией нашли мину времен Второй мировой войны

Подобная ситуация наблюдается уже вторую неделю. При этом число машин колеблется в районе тысячи.

По состоянию на 14:00 по местному времени (13:00 по литовскому) на границе между Литвой и Белоруссией стоят свыше 970 фур.

Большинство скопилось в пункте пропуска "Котловка" (сопредельный "Лаворишкес"), где очереди ожидают свыше 380 машин. В "Бенякони" ("Шальчининкай) стоят более 200 фур, в "Каменном Логе" ("Мядининкай") – более 240, в "Привалке" ("Райгардас") – более 150.

В Латвию из Белоруссии не могут въехать свыше 460 большегрузов, а в Польшу – более 180. На украинском направлении очередей нет.

На белорусско-литовской границе периодически скапливаются очереди из фур, чаще всего на выходных и в праздничные дни. В балтийскую республику обычно не могут проехать сотни грузовиков, которым приходится ждать очень долго. Аналогичная ситуация наблюдается и по направлению в Латвию и Польшу из Белоруссии, однако там очереди меньше.

В последнее время Гродненская региональная таможня регулярно сообщает о невыполнении обязательств литовской стороной.

Лента новостей
0