Какой сегодня праздник и кто родился – 27 ноября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 27 ноября
Дата 27 ноября - Sputnik Литва
Подписаться
Альфред Нобель подписал последний вариант своего знаменитого завещания, а Петр I издал указ о создании "полка морских солдат" и в память об этом событии в России сегодня отмечают День морской пехоты. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Пятница, 27 ноября – 332-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 34 дня.
В России ежегодно 27 ноября отмечается День морской пехоты. Дата была установлена приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 9 декабря 1995 года в память об указе Петра I о создании первого в России "полка морских солдат", изданного 27 ноября (16 ноября по старому стилю) 1705 года.

Что произошло в этот день?

В 1705 году Петр I издал указ о создании "полка морских солдат" для несения службы на абордажно-десантных кораблях парусного и гребного флотов, в караульной службе адмиралтейств и береговых учреждениях флота российского.
В 1895 году шведский химик Альфред Нобель в Париже подписал последнюю версию своего знаменитого завещания, согласно которому большая часть его состояния поступала в фонд Нобелевской премии.
В 1989 году произошел взрыв Boeing 727 над Боготой, погибли 110 человек. Теракт был организован по указанию наркобарона Пабло Эскобара.
В 2009 году скоростной фирменный поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельс на границе Тверской и Новгородской областей. В результате трагедии погибли 28 человек, не менее 132 получили ранения.

Кто родился 27 ноября

В 1701 году родился шведский астроном, геолог и метеоролог Андерс Цельсий.
В 1940 году родился гонконгский и американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер, мастер восточных единоборств Брюс Ли.
В 1953 году родился советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.
В 1982 году родился российский футболист Александр Кержаков.

27 ноября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память апостола Филиппа, правоверного царя Иустиниана и царицы Феодоры, святителя Григория Паламы, память преподобного Филиппа Ирапского, священномученика Феодора Грудакова, священномученика Сергия Константинова.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 27 ноября

В этот день именины у Григория, Сергея, Филиппа.
Лента новостей
0