Над Литвой уменьшился озоновый слой

CC0 / Unsplash / Море
Море - Sputnik Литва
Подписаться
Изменения зафиксированы не только в балтийской республике, но и в Южной и Центральной Европе, сообщили в Гидрометеорологической службе

ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Общее количество озонового слоя над территорией Литвы уменьшилось до 238 единиц Добсона. Об этом сообщила Гидрометеорологическая служба (LHMT).

Женщина с зонтом на берегу моря во время сильного ветра, архивное фото - Sputnik Литва
Синоптики рассказали, какую погоду принесет в Литву циклон

Это значение было зафиксировано в минувшую пятницу.

По словам старшего специалиста отдела метеорологических наблюдений LHMT Мариле Косайте, оно на 20 процентов меньше текущего многолетнего показателя.

"Такое количество еще не считается озоновой дырой, и уменьшение в осенне-зимний период закономерно, потому что летом при более высоком солнечном свете озон сильнее истощался из-за более интенсивной радиации. За весь период наблюдений (с 1993 года) минимальное зарегистрированное количество озона над территорией Литвы составило 202 единицы", – заявила она.

Такие изменения зафиксированы не только в Литве: уменьшение озонового слоя наблюдается над Южной и Центральной Европой. Ожидается, что уровень озона постепенно увеличится и в начале этой недели будет соответствовать многолетним показателям. В этот период поток ультрафиолета невелик, поэтому истощение озонового слоя не представляет большего риска для здоровья человека.

Лента новостей
0