Литва попала в лидеры Европы по объемам тестирования на COVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПробирки с тестом на антитела к COVID-19
Пробирки  с тестом на антитела к COVID-19 - Sputnik Литва
Подписаться
По данным Национальной лаборатории общественного здравоохранения (NVSPL), до 23 ноября включительно было протестировано 1267700 проб

ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Литва по объемам тестирования на COVID-19 вошла в число лидирующих стран в Европе, согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Больничная палата  - Sputnik Литва
Придется пережить: врач предупредил о росте числа случаев COVID-19 в Литве

Речь идет об анализах, проведенных в период с 9 по 15 ноября. Литва оказалась в категории стран, в которых количество тестов на 100 тысяч жителей в ту неделю составляло от 2500 до 4999. При этом Эстония также попала в категорию государств, которые проводят много тестов, а Латвия отстает от своих соседей с показателем 1000-2499 тестов.

По данным Национальной лаборатории общественного здравоохранения (NVSPL), до 23 ноября включительно в Литве было исследовано 1267700 проб на коронавирусную инфекцию. В Минздраве подчеркивают, что большой объем тестирования был одной из причин, по которой этой весной республике удалось контролировать первую волну пандемии.

Между тем данные ECDC показывают, что Литва относится к государствам, в которых наблюдается тенденция к увеличению числа новых заболеваний и случаев смерти.

В настоящее время в республике наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. По последним данным, в стране более 48,2 тысячи случаев, выздоровели свыше 11 тысяч человек, а умерли 392.

С 7 ноябре в республике действует повторный карантин, который ввели на три недели. Власти хотят продлить его минимум до середины декабря.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 58,2 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Литва попала в лидеры Европы по объемам тестирования на COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0