День Антонина, Никифора и Германа: что можно и что нельзя делать 26 ноября

Подписаться
Также в этот день православные христиане отмечали память святителя Иоанна Златоуста. Были и особые приметы, связанные с погодой
26 ноября (13 ноября по старому стилю) православная церковь почитает память мучеников Антонина, Никифора и Германа.
Святые мученики Антонин, Никифор и Герман пострадали за веру во Христа в Кесарии Палестинской в 308 году во время правления императора Максимиана Галерия. Антонин был старцем, Никифор юношей, а Герман средних лет. Однажды во время жертвоприношения языческим богам правитель области Фирмилиан, увидев непокорных его воле мужей, приказал схватить их.
Правитель потребовал у них назваться. Несмотря на требования отречься от Христа и поклониться языческим богам в обмен на жизнь и свободу, святые не приняли поставленные им условия и добровольно приняли мученическую смерть. Антонин, Никифор и Герман были отведены в главный город Палестины – Кесарию – и там обезглавлены.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
По преданию, святых во время казни сопровождала некая девушка по имени Манефа из Скифской страны. Вскоре ее тоже схватили, представили на суд, а затем предали мучениям, из которых она с Божией помощью вышла невредимой. После всех пыток святая была осуждена на сожжение.
Также 26 ноября (13 ноября) православная церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. На Руси этот день называли "Иван Златоуст", или "озябание зяби".
С Иоанна Златоуста на Руси начинали готовить пельмени. Хозяйки делали фарш из мяса, рыбы и грибов и замешивали тесто из муки нового урожая. Потом все члены семьи усаживались лепить пельмени. Лепили много и замораживали их прямо на улице. Погода позволяла это сделать, ведь за окном стоял мороз. Существовало поверье, что чем больше налепишь и съешь, тем счастливее и удачнее будет следующий год.
Также считалось, что с Иоанна вся природа замирает, готовится к зиме и погружается в сон – все растения останавливаются в росте до весны. К этому дню обязательно завершали все сельскохозяйственные работы в поле и в личных хозяйствах, потому что считалось, что дальше от них не будет никакого толка. Была и присказка в этот день: "земля на покой – пахарю зимние заботы".
Иоанну Златоусту молились о суде над мздоимцами и обманщиками – чтобы они были наказаны по заслугам, а правда восторжествовала.
В этот день внимательно наблюдали за погодой. Считалось, что если на Иоанна надует много снега, то следующий год будет богатый на урожай и хлеб, а если будут слякоть и дождь – это к хорошему покосу. Если на лучине сильно собирался нагар, стоило ждать морозов, если звезды переливались и играли в небе – это тоже предвещало холода и метели.
Мелкий снег в этот день предвещал сильные морозы, а крупный – не слишком большие холода.
Если зайцы уже в это время начинали прибегать к человеческому жилью, то считалось, что зима будет суровой.
Лента новостей
0