Депутаты Сейма Литвы сделают перерыв в работе из-за COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутаты Сейма Литвы
Депутаты Сейма Литвы  - Sputnik Литва
Подписаться
На прошлой неделе исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига посоветовал перевести парламент на удаленку по крайней мере на две недели

ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Правление Сейма Литвы решило сделать перерыв в работе парламента из-за ситуации с коронавирусом. Этот вопрос обсуждался на заседании в понедельник.

Президент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Верига раскритиковал Сейм, пригласивший выступать лидеров Литвы и Польши

Планируется, что перерыв продлится со среды по 3 декабря.

"Принимая во внимание ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию, мы решили, что после заседания во вторник будет остановлена [работа], в работе Сейма возьмем паузу на неделю", – сказала спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

Глава Сейма также объявила, что заседания комитетов, комиссий или собраний старост фракций будут проводиться дистанционно, за исключением тех заседаний, которые являются закрытыми и не могут проводиться дистанционно из-за требований безопасности. До сих пор действовала только рекомендация проводить заседания удаленно.

"Другое дело – изменения разрешений на вход в Сейм. Они ни для кого не заказываются, кроме представителей средств массовой информации и в тех случаях, когда посещение Сейма тем или иным лицом необходимо для бесперебойной работы Сейма. Настоятельно просим, чтобы как можно меньше людей посещали здание Сейма", – сказала Чмилите-Нильсен.

После того как стало известно о заражении коронавирусом нынешнего спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и экс-председателя парламента Виктораса Пранкетиса, исполняющий обязанности главы Минздрава Аурелиюс Верига призвал приостановить работу парламента как минимум на пару недель. Политик уверен, что заболевшие скрывали это от других депутатов и спокойно ходили на заседания.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
В Сейме Литвы задумались о переходе на удаленную работу

На прошлой неделе Чмилите-Нильсен заявила, что в дальнейшем планируется переход парламента на удаленную работу.

В последнее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. С 7 ноября действует карантин. Власти рассчитывают продлить его как минимум на три недели.

В республике подтверждено более 47 тысяч случаев коронавируса, более 380 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Депутаты Сейма Литвы сделают перерыв в работе из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0