Стало известно, как изменилась доля местных продуктов на рынке Литвы

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyПродавцы в овощном отделе супермаркета, архивное фото
Продавцы в овощном отделе супермаркета, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На прилавках супермаркетов увеличилось количество литовского творога, творожного сыра, сметаны, йогуртов, неупакованного мяса птицы, помидоров и моркови

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. В октябре доля товаров литовского происхождения увеличилась в одиннадцати товарных группах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась в десяти и осталась неизменной в трех других. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Литвы.

Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, какие продукты в Литве подешевели за год больше всего

Как отмечается, такая статистика показывает определенную стабильность литовской продукции на полках супермаркетов, но есть изменения – как положительные, так и отрицательные.

"На прилавках супермаркетов увеличилось количество литовского творога, творожного сыра, сметаны, йогуртов, неупакованного мяса птицы, помидоров и моркови, но уменьшилось количество яиц, масла, питьевого молока, ферментированных сыров, сливок, свинины и курицы в упаковке, огурцов", – утверждает руководитель отдела программного, проектного управления и анализа Минсельхоза Эвалдас Пранцкявичюс.

Сильнее всего в супермаркетах сократилось количество яиц. В октябре прошлого года они занимали 47,2 процента доли на рынке, а в этом показатель сократился до 38,8 процента.

Литовские яйца вытеснили с полок как импортные, так и частные марки. Однако результаты показывают, что литовские молочные продукты занимают более половины продукции на полках магазинов.

Самый большой выбор имеют покупатели, желающие приобрести литовский творог, кефир и сметану – продукция этих групп товаров, произведенная в Литве, самая большая в супермаркетах – они занимают почти 75 процентов. Литовский творог занимает более 62 процентов, а йогурты, сливочное масло, топленое масло и спред, ферментированные сыры – более 55 процентов. Молоко литовского происхождения занимает чуть больше половины позиций.

Если говядина и свинина без упаковки занимали 100 процентов позиций, по данным предыдущего исследования, то курица без упаковки занимала 67,4 процента рынка за последний год (48,5 процента в октябре 2019-го).

Между тем из-за роста доли частных брендов доля фасованной литовской говядины, свинины и курицы снизилась по сравнению с октябрем прошлого года: доли говядины и свинины сократились незначительно – от 1,6 до трех процентов, а птицы почти на десять процентов. В связи с увеличением доли продукции под собственной торговой маркой рыночные доли импорта этих видов мяса также снизились.

Прилавок с болгарским перцем - Sputnik Литва
Магазины Эстонии выбрасывают на помойку продукты на миллионы евро

В литовских супермаркетах можно было найти в основном овощи открытого грунта, выращенные в Литве, особенно свеклу, морковь и картофель. На рынке импортные огурцы и капуста были представлены шире, чем литовские.

Кроме того, увеличилась доля литовских помидоров на рынке. Если год назад их было 29,4 процента, то в октябре этого года показатель вырос до 41 процента.

Министерство сельского хозяйства постоянно призывает жителей обращать внимание на литовские продукты, чтобы поддержать местных фермеров и производителей. Это не только позволяет производителям и переработчикам поддерживать производственные мощности, сохранять рабочие места, но и приносит пользу самим потребителям. Чем ближе пищевой продукт выращивается или производится к конечной точке доставки, тем более свежим и полезным он попадает к потребителю и тем меньше обрабатывается для хранения.

Лента новостей
0