Литва попросила Польшу оценить перспективы участка Белосток-Вильнюс-Гродно

© Photo : AB „Lietuvos geležinkeliai“Поезда литовской железной дороги
Поезда литовской железной дороги - Sputnik Литва
Подписаться
Предлагается создать инфраструктуру для движения высокоскоростных поездов, что поможет "оживить" приграничные регионы

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности министра транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич написал письмо министру инфраструктуры Польши Анджею Адамчику с оценкой возможностей строительства железнодорожного участка Белосток-Вильнюс-Гродно, сообщает пресс-служба ведомства.

Железнодорожный вокзал в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве пассажиропоток на железнодорожном транспорте упал вдвое

В этом разделе предлагается создать железнодорожную инфраструктуру, адаптированную для высокоскоростных поездов.

Наркевич рассказал, что во время визита Адамчика в Литву в сентябре этого года обсуждалась инициатива о возможности создания дополнительных скоростных железнодорожных сообщений между тремя странами: Польшей, Литвой и Белоруссией.

"Поэтому, продолжая эту работу и выполняя договоренности между министрами двух стран, я обратился к министру инфраструктуры Польши с просьбой проанализировать оценку возможностей строительства железнодорожного участка Белосток-Вильнюс-Гродно", - сказал Наркевич.

По его словам, при анализе возможностей следует детально изучить потребность в инфраструктуре и средствах для создания условий для международных перевозок высокоскоростными пассажирскими поездами на этом участке.

Создание дополнительных высокоскоростных поездов и модернизация железнодорожного участка Белосток-Гродно-Вильнюс позволят ускорить движение, сократить автомобильное движение, оживить приграничные регионы, облегчить перемещение товаров и услуг, способствовать развитию туризма и культурных обменов, а также экономических и культурных связей с соседними странами, считает Наркевич.

В Минтрансе напомнили, что уже ведутся работы по восстановлению железнодорожной линии Марцинконис - Друскининкай - государственная граница с Белоруссией.

Лента новостей
0