Готовившийся к сезону с латышами литовский биатлонист заразился COVID-19

© Photo : Lietuvos tautinis olimpinis komitetas Литовский биатлонист Томас Каукенас, архивное фото
Литовский биатлонист Томас Каукенас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Знаменосец литовской команды на Играх-2018 в Пхенчхане и лидер сборной по биатлону Томас Каукенас получил положительный результат теста на COVID-19

ВИЛЬНЮС, 22 ноя - Sputnik. Каукенас сейчас находится в Швеции и к первым стартам в новом сезоне готовился со сборной Латвии. Уже в конце следующей недели в финском Контиолахти начнется первый этап Кубка мира-2020/2021, где литовские биатлонисты поведут борьбу за олимпийские путевки на Игры-20222 в Пекине, но стартовать придется без Каукенаса.

Рука в перчатке с медицинской маской - Sputnik Литва
В Литве дали рекомендации по приему иностранных делегаций на фоне COVID-19

Один из ведущих участников команды сдал положительный тест на коронавирус. Кроме того, такие же результаты тестов и у главного тренера латвийской команды Илмарса Брициса, а также у лидера женской сборной Латвии Байбы Бендика.

"Неделю назад в Швеции состоялось открытие сезона. Когда я пришел на тренировку, то почувствовал першение в горле. Тренировку прекратил, а вечером начало ломить кости, появились боли в мышцах. Думал, что простудился накануне и не обращал внимания на симптомы, однако с каждым днем состояния стало ухудшаться и поднялась температура. Это не выглядело чем-то ужасным, но позже пропали ощущения вкуса и запаха. Стало ясно, что, скорее всего, это вирус COVID-19. Через пару дней тест подтвердил опасения", - приводит слова Каукенаса Литовская федерация биатлона.

Теперь ясно, что Томасу придется пропустить старт Кубка мира-2020/2021 в Контиолахти. Если через неделю тесты покажут отрицательный результат, то можно будет продолжить подготовку к старту. Тогда, скорее всего, Каукенас попробует начать соревноваться со следующих этапов КМ, которые состоятся в австрийском Хохфильцене - 11-13 декабря и 17-20 декабря.

Остальные члены сборной Литвы (Наталия Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Витаутас Строля, Кароль Домбровский, Линас Банис и дебютант команды Максим Фомин) продолжают подготовку к первому этапу КМ в Контиолахти.

Лента новостей
0