Выстрел в ногу: Литва может загубить порт Клайпеды ради давления на Минск

© Depositphotos.com / Krivis Клайпеда, порт
Клайпеда, порт - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс может подать пример другим западным государствам, однако для этого ему придется пожертвовать собственной экономикой, считает эксперт Алексей Ильяшевич

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил наложить на Белоруссию экономические санкции. У Литовской Республики есть уникальная возможность подать "хороший пример" своим союзникам по блоку НАТО и ЕС, отказавшись от транзита белорусских грузов, пишет в материале RuBaltic.ru Алексей Ильяшевич.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко  - Sputnik Литва
Губернатор Ленобласти рассказал об условиях для перевалки грузов Белоруссии

В статье отмечается, что ранее Вильнюс ввел против Минска персональные санкции. При этом литовский лидер не поддерживал призывы экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской нанести белорусскому режиму максимальный экономический ущерб.

По мнению Ильяшевича, не исключено, что президент Литвы поменял свою позицию под влиянием консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", которая победила на октябрьских выборах в Сейм. Однако нет гарантии, что эту идею поддержит ЕС.

"С точки зрения "демократизации" Беларуси это было бы контрпродуктивно. "Свалить" Лукашенко (или хотя бы склонить его к диалогу с оппозицией) экономические санкции не помогут. Но Литва не должна закрывать глаза на профанацию борьбы с "кровавым режимом". Почему бы ей самостоятельно не ввести экономические санкции против Беларуси, если этого не захочет делать Евросоюз?" – отмечает эксперт.

Например, Литва может произвести "выстрел в ногу", поставив заслон на пути белорусского транзита, и тем самым подать "хороший пример" другим странам Запада, считает Ильяшевич.

"Клайпедский порт дает шесть-семь процентов ВВП Литвы. Если учесть, что примерно треть его грузооборота приходится на белорусский транзит, то экономика Литвы сразу "просядет" на два – два с половиной процента. Но разве оно того не стоит? После победы на парламентских выборах консерваторы Литвы пообещали бороться за демократические ценности и права человека во всем мире – от Беларуси до Тайваня. Желаем им проявить в этой борьбе последовательность и принципиальность!" – пишет автор статьи.

Отношения Минска с соседними государствами – членами ЕС резко обострились после президентских выборов в Белоруссии в начале августа, на которых победил Лукашенко. Как заявляли белорусские власти, Вильнюс, Варшава и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. В частности, через день после выборов Светлана Тихановская уехала в Литву.

Порт Усть-Луга, Ленинградская область - Sputnik Литва
Российский грузопоток через Литву может вырасти

Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии в российские порты встал после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации в Белоруссии после выборов президента. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в настоящее время идет коммерческая отработка вопроса переориентации грузов из Литвы на российские порты.

Многие эксперты считают, что если белорусский транзит уйдет из Литвы, то экономика республики существенно пострадает.

При этом эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что, прежде чем что-то начинать, России нужны гарантии, что Минск действительно готов переориентировать грузопоток.

Лента новостей
0