Минфину Литвы придется брать много денег в долг, считает экономист

© Sputnik/ Андрей БогдановМинистерство финансов Литовской Республики
Министерство финансов Литовской Республики - Sputnik Литва
Подписаться
Однако многие инвесторы заходят ссудить стране финансовые средства под отрицательную процентную ставку, заявил Нериюс Мачюлис

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Дефицит бюджета Литвы будет существенным как минимум в ближайшие два года, поэтому Министерству финансов придется много денег брать в долг, заявил главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.

Осень В Паланге - Sputnik Литва
В Литве подешевели импортные товары

"Однако сейчас не тот 2009 год, когда тогдашний министр финансов (Ингрида Шимоните. – Sputnik) голыми руками за жидкие желтые косы оттаскивала Литву от порога банкротства и должна была лично убедить международных кредиторов, что будущее этой страны светлое и что она сможет выполнить свои финансовые обязательства (не лгала)", – написал он на своей странице в Facebook.

По словам экономиста, теперь и в течение следующих четырех лет у дверей Минфина "будет очередь инвесторов", которые заходят ссудить Литве деньги под отрицательную процентную ставку. Однако это не означает, что не будет проблем и работы.

"Прежде всего, с каждым годом посыплются предложения по реформированию-корректировке-преобразованию литовской налоговой системы, и для этого потребуются компетенции, и в частности воля отполировать лишние мечты, охладить получателей неоправданных льгот и объяснить, что государство всеобщего благосостояния закладывается не налоговой системой и не Министерством финансов", – заявил Мачюлис.

Кроме того, как считает экономист, Минфину нужно будет ответить на вопрос, почему во всех развитых западных странах есть личные инвестиционные счета, а в Литве все еще нет.

По его словам, Министерство финансов сможет инициировать важные реформы. Однако в центре внимания будет находиться не это ведомство, а Министерство образования и Минздрав.

"У будущего правительства будет моральное обязательство (как и у всех других правительств), финансовая база (более сильная, чем у любого предыдущего правительства) и, по моему скромному субъективному мнению, необходимые компетенции и ценности для достижения прорыва и прогресса там, где этого больше всего не хватает", – добавил он.

Выборы в Сейм Литвы – 2020

Первый и второй туры выборов в Сейм прошли 11 и 25 октября. Граждане Литвы выбирали 141 депутата в одномандатных и многомандатных округах.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с лидером избирательного списка Союз Отечества - Христианские демократы Литвы Ингридой Шимоните - Sputnik Литва
Президент Литвы предложил Сейму кандидата на пост премьер-министра

Пятипроцентный барьер прохождения в Сейм преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

В правящую коалицию вошли консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Предыдущие выборы 2016 года выиграли "крестьяне", которые в этот раз получили 32 мандата.

Лента новостей
0