Стало известно, кого в Литве вакцинируют от COVID-19 в первую очередь

© Depositphotos.com / SSilver Создание вакцины на коронавирус
Создание вакцины на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее сообщалось, что правительство балтийской республики планирует привить 70 процентов населения страны

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Приоритет в вакцинации от коронавируса в Литве будет отдан медикам, заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига. Об этом сообщает ТАСС.

Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц - Sputnik Литва
Кабмин Литвы одобрил покупку еще двух вакцин от COVID-19

"Приоритетный порядок установлен. Сделать прививки первыми будет предложено представителям критических инстанций, прежде всего медикам, риск заражения для которых особенно велик", – сказал он, добавив, что следующими будут вакцинированы люди с хроническими заболеваниями и лица старшего возраста.

Ранее кабмин одобрил приобретение 1,86 миллиона доз вакцины от коронавируса у фармацевтической компании AstraZeneca, 1,24 миллиона от Janssen Pharmaceutica NV, 1,5 миллиона доз от фармацевтических компаний Sanofi и GSK и 1,24 миллиона доз от BioNTech и Pfizer.

Правительство решило закупить такой объем, чтобы вакцинировать 70 процентов населения страны.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что максимальная сумма, которую Литва должна будет заплатить за вакцины, может составить около 125 миллионов евро. Однако он подчеркнул, что Литва может продать излишки странам Восточного партнерства.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

По последним данным, общее число заболевших коронавирусом в Литве превысило 40,4 тысячи, более 340 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Стало известно, кого в Литве вакцинируют от COVID-19 в первую очередь - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0