День матери – 2020: когда отмечается праздник и какие традиции

© Sputnik / Константин МихалЖенщина с ребенком
Женщина с ребенком - Sputnik Литва
Подписаться
В России мамам вручают особые подарки, в Эстонии вывешивают флаги, а в США и Австралии прикалывают к одежде белые или разноцветные гвоздики – какие еще традиции связаны с этим днем, читайте в справке Sputnik
Официально День матери в России начали отмечать с 1999 года, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира. В этот день принято поздравлять матерей, дарить им цветы, памятные сувениры и милые презенты.

История праздника

Некоторые историки и исследователи считают, что аналогичный праздник существовал еще в Античности. В Древней Греции в один из весенних дней чествовали Гею – мать всех богов. Древние кельты славили в праздничный день богиню Бригиту, а у римлян существовал праздник, когда они воспевали фригийскую богиню Кибелу, которая считалась олицетворением матери-природы.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСемья гуляет в парке
Семья гуляет в парке - Sputnik Литва
Семья гуляет в парке
В XVII веке День матери стали праздновать в Англии, он же Материнское воскресенье. Его праздновали во второе воскресенье Великого поста, наемным работникам в такой день был положен выходной, чтобы они могли навестить свои семьи и матерей. С начала XX века праздник стал отмечаться и в США, а также в Канаде, Китае, Японии и даже в Африке.
Сначала праздничная дата носила неофициальный характер. Официальный статус праздник приобрел в 1910 году, случилось это в штате Виргиния (США). Здесь днем проведения праздничных мероприятий принято считать второе воскресенье мая. День посвящен всем американским матерям.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком
Женщина с ребенком - Sputnik Литва
Женщина с ребенком
В отличие от Международного женского дня единого международного дня матери не существует. В разных странах он выпадает на разные даты. Например, в некоторых странах Европы, а также в США и Бразилии его празднуют во второе воскресенье мая, в Литве, Испании и Португалии отмечают в первое воскресенье мая, а в России – в последнее воскресенье ноября. В Белоруссии этот день отмечают 14 октября, а в Казахстане – в третье воскресенье сентября.

День матери в России

В СССР праздник именно с таким названием – "День матери" – впервые отметили в конце октября 1988 года в одной из бакинских школ. Инициатором и автором праздничных мероприятий стала местная учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Идею поддержали и другие школы. Но официальный статус – и уже в России – праздник получил лишь спустя несколько лет.
День матери в России был учрежден в 1998 году указом президента Бориса Ельцина. Установить этот праздник предложил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. По мнению инициаторов, он должен поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные ценности и подчеркивать важность роли матери в жизни человека.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЖенщина с детьми
Женщина с детьми - Sputnik Литва
Женщина с детьми

Традиции на День матери

В некоторых западных странах этот день входит в пятерку самых популярных праздников наряду с Рождеством, Пасхой, Днем святого Валентина и Днем отца. Традиционно в этот день дети приходят к мамам, поздравляют их, приносят цветы и символические подарки, а вся семья собирается за праздничным столом. 
В каждой стране есть свои особенности, связанные с празднованием Дня матери. Например, в США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Белую гвоздику прикалывают в память об умерших матерях. В Эстонии в этот день вывешивают флаги, приветствуя всех мам страны, а финны возлагают цветы к памятнику Матери-работницы, который был установлен в 1996 году в Хельсинки.
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкМамы с детьми на прогулке
Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Литва
Мамы с детьми на прогулке
Несмотря на то, что в России День матери – достаточно молодой праздник, у него уже есть традиции. Его главным символом является плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Цветок для мамы был выбран неслучайно. Именно незабудка, согласно поверьям, обладает волшебной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.
В Литве День матери (Motinos diena) традиционно отмечают в первое воскресенье мая.
Поздравления в адрес матерей звучат от президента республики и других руководителей. Также в этот день проводится церемония награждения матерей-героинь, родивших, вырастивших и воспитавших пять и более детей. Женщинам вручают медаль "За заслуги перед Литвой". Кроме того, в костелах, согласно католической традиции, проходят торжественные богослужения.
И хотя в разных странах День матери приходится на разные даты, но суть его едина – вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, дала любовь, силы и терпение ребенку.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМама с детьми
Мама с детьми - Sputnik Литва
Мама с детьми
Лента новостей
0