Утвержден состав комитетов в Сейме Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что бывший литовский премьер после того, как новое правительство принесет присягу, станет членом Комитета безопасности и обороны

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Сейм Литвы утвердил состав парламентских комитетов, сообщает пресс-служба парламента.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер бывшей правящей партии решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы

В Положении о Сейме предусмотрено, что каждый член, кроме спикера Сейма, должен быть членом одной из комиссий и участвовать в ее работе. Также он может быть заместителем члена другой комиссии.

За постановление "Об утверждении состава комиссий Сейма Литовской Республики" проголосовали 85 парламентариев, против – 13, девять воздержались.

Всего в составе Сейма работают 15 комитетов: Комитет по охране окружающей среды (председатель – член партии консерваторов Аисте Гедвилене), Комитет аудита (председатель пока не назначен), Комитет бюджета и финансов (председатель – член партии консерваторов Миколас Маяускас), Комитет экономики (председатель – член партии консерваторов Казис Старкявичюс), Комитет по европейским делам (председатель – член партии консерваторов Радвиле Моркунайте-Микуленене), Комитет по делам сельского хозяйства (председатель – Викторас Пранцкетис), Комитет культуры (председатель – член партии консерваторов Витаутас Юозапайтис), Комитет национальной безопасности и обороны (председатель – член партии консерваторов Лауринас Касчюнас), Комитет по социальным делам и труду (председатель – член партии консерваторов Миндаугас Линге), Комитет здравоохранения (председатель – член партии консерваторов Антанас Матулас), Комитет образования и науки (председатель – член Партии свободы Артурас Жукаускас), Комитет закона и порядка (председатель – член партии консерваторов Стасис Шедбарас), Комитет по международным делам (председатель – член партии консерваторов Жигимантас Павиленис), Комитет государственного и муниципального управления (председатель – член "Движения либералов" Ричардас Юшка) и Комитет по правам человека (председатель – член Партии свободы Томас Витаутас Раскявичюс).

Бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис станет членом Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО), когда новое правительство принесет присягу.

Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры

Ранее стало известно, что парламентская фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" решила не принимать участия в руководстве структурами Сейма, в частности не будет делегировать своих членов на руководящие должности в комитетах и комиссиях.

Партия заявила, что они будут придерживаться такой позиции до тех пор, пока "все нарушенные права оппозиции не будут восстановлены". Лидер партии Рамунас Карбаускис заявил, что правящее большинство проводит кампанию против оппозиции и это видно по их последним действиям. Он также заверил, что фракция окончательно утратила доверие к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен. Сам Карбаускис при этом решил отказаться от мандата депутата.

Во время выборов заместителя спикера парламента ни один из фракции "крестьян" не получил эту должность, зато были назначены сразу три человека от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

Лента новостей
0