Сквернялис готов возглавить оппозицию в Сейме Литвы

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Подписаться
В четверг председатель партии "крестьян" Рамунас Карбаускис объявил, что отказывается от мандата члена Сейма

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что готов возглавить оппозицию в Сейме Литвы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер бывшей правящей партии решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы

"Пока что я еще должен исполнять обязанности временного премьер-министра. Но очень хочу поскорее передать их новому премьер-министру и включиться в парламентскую работу. Я буду активен и возьму на себя лидерство в Сейме. Я мобилизую оппозицию и не допущу нарушения фундаментальных принципов демократии", – заявил он.

В четверг председатель партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис объявил, что отказывается от мандата депутата. Также он сообщил, что аграрии не будут занимать ни одну из руководящих должностей в парламентских комитетах, комиссиях и других структурных подразделениях.

Сквернялис отметил, что понимает и уважает решение лидера аграриев. По его словам, происходящее в парламенте сегодня – это сигнал новым правящим о том, что есть границы, которые никто не должен переходить в демократическом государстве.

"Мне жаль, но я должен сказать, что с новой правящей коалицией зарождаются и новые традиции "парламентаризма". Погрузившись, почувствовав вкус мести или по другим причинам, было решено исключить представителей СКЗЛ из всех возможных парламентских форматов. Приходится признать, что речи нового спикера Сейма об уважении и диалоге, которые мы выслушали во фракции до ее назначения, были просто красиво упакованной ложью. Приношу искренние извинения электорату за то, что мы поверили в нее и поддержали ее кандидатуру", – заявил политик.

По словам исполняющего обязанности главы кабмина, оппозиция будет защищать права тех, кого игнорируют правящие. Он пообещал, что партия "крестьян" будет открыто говорить с литовским народом.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Фракция "крестьян" отказалась от руководящих должностей в Сейме Литвы

Сквернялис подчеркнул, что оппозиция может работать с правящими, но они не позволят себя унижать. Политик добавил, что необходимо обеспечить уважение прав оппозиции и основных демократических принципов.

После заявления Карбаускиса фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" выбрала Аушрине Норкене старостой фракции. При этом сам глава аграриев заявил, что будет активно сотрудничать с коллегами и помогать им добиваться реализации партийной программы в парламенте. Он заявил, что его ответственность как партийного лидера перед литовским народом остается прежней, а отказ от мандата откроет ему возможность быть более активным критиком действующей власти.

В четверг Сейму Литвы представили депутата от консерваторов Ингриду Шимоните в качестве кандидата в премьер-министры страны. Указ о ее выдвижении в соответствии с Конституцией Литвы был подписан главой государства накануне.

Сквернялис ранее заявлял, что в списке кандидатур в министры, представленном Шимоните, есть странные личности. По его словам, его коллега очень смелая, но с такой командой в бурном океане он бы не поплыл даже как пассажир.

Также стало известно, что Сквернялис взял отпуск на два дня – 19 и 20 ноября. Об этом сообщается в документе, подписанном президентом Гитанасом Науседой.

Эти два дня его будет заменять исполняющий обязанности главы Минэнерго Жигимантас Вайчюнас.

Ситуация вокруг СКЗЛ в новом Сейме Литвы

Во время выборов заместителя спикера парламента ни один кандидат из фракции "крестьян" не получил эту должность, зато были назначены сразу три человека от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы". Также заместителями стали по одному человеку от Партии свободы, Партии труда и Социал-демократической партии Литвы, хотя они получили меньше мандатов в Сейме.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер "крестьян" раскритиковал Сейм Литвы за выбор заместителей спикера

При этом Карбаускис заявил, что произошедшее можно характеризовать как "разрушение прежней политической культуры и традиций".

СКЗЛ в результате парламентских выборов получил 32 мандата, заняв второе место. Партия заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Лента новостей
0