Президент Литвы посоветовал "крестьянам" и правящим посмотреть фильм

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПрезидент Литвы Гитанас Науседа и депутаты Сейма
Президент Литвы Гитанас Науседа и депутаты Сейма - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства рассказал о короткометражном испанском фильме, в котором речь идет об инциденте на дороге, он показывает, чем может обернуться незначительный конфликт

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал остановить конфликт, который набирает обороты между фракцией "Союз крестьян и зеленых Литвы", находящейся в оппозиции, и правящим большинством.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер бывшей правящей партии решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы

Отвечая в четверг на вопросы журналистов в Сейме, глава государства заявил, что подобным вещам не место в нынешнее время в такой ответственной ситуации, добавив, что это "бессмысленная злость и враждебность".

Науседа посоветовал депутат посмотреть один короткометражный испанский фильм, который рассказывает об инциденте на дороге и о том, чем может грозить с виду незначительный конфликт.

"Инцидент происходит в дороге, одни водитель чем-то мешает другому. В итоге инцидент завершается летально, оба лишаются жизни потому, что ни один из них не может остановиться. Если один что-то делает, другой делает еще больнее", – сказал президент.

Как считает литовский лидер, отношения "крестьян" и правящих тоже могут закончиться "таким конфликтом, из которого не будет пути назад". Науседа обратился к политикам и попросил их остановиться, чтобы прийти к соглашению и не демонстрировать свои негативные установки.

"Крестьяне", которые в новом Сейме оказались в оппозиции, заявили, что их права, а также политические традиции парламента нарушены. Прецедентом стало то, что ни одного претендента от их фракции не назначили заместителем спикера парламента, однако эту должность получили сразу три кандидата от консерваторов, у которых 50 мандатов.

Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры

В четверг было озвучено, что СКЗЛ не будет участвовать в работе собрания глав парламентских фракций, а также партия отказалась делегировать своих представителей на руководящие должности в комитеты и комиссии Сейма. По словам старосты фракции Рамунаса Карбаускиса, "крестьяне" не хотят участвовать в "политическом фарсе" правящих, которые в течение первых двух заседаний показали, что не стоит ждать демократии и уважения к литовским парламентским традициям.

Позднее Карбаускис заявил, что собирается отказаться от мандата члена Сейма. Решение он обосновал тем, что протестует против попыток либерального правящего большинства ограничить возможности фракции действовать в парламенте, осознает свою ответственность за формирование теневого правительства, укрепление структур СКЗЛ, подготовку к предстоящим муниципальным выборам.

СКЗЛ в результате парламентских выборов получил 32 мандата, заняв второе место. Партия заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Президент Литвы посоветовал крестьянам и правящим посмотреть фильм - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0