Новый военный атташе России аккредитован при Минобороны Литвы

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAРоссийский полковник Олег Давлетзянов и литовский руководитель группы международных отношений и операций Каролис Алекса
Российский полковник Олег Давлетзянов  и литовский руководитель группы международных отношений и операций Каролис Алекса  - Sputnik Литва
Подписаться
Литва, как и НАТО, не ведет практического сотрудничества с Россией. Оно было приостановлено из-за событий на Украине

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Новый атташе сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил России полковник Олег Давлетзянов аккредитован при Министерстве обороны Литвы, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Литовские военные - Sputnik Литва
Сейм одобрил расширение зарубежных миссий военных из Литвы

Руководитель группы международных отношений и операций Каролис Алекса подчеркнул, что у Литвы и России разные позиции по вопросам безопасности и обороны, поэтому особенно важно повышать взаимное доверие и прозрачность. Он также подчеркнул, что многосторонние форматы с участием двух стран являются важными платформами, на которых можно укрепить эти два фактора.

Литва, как и НАТО, не ведет практического сотрудничества с Россией. Оно было приостановлено в 2014 году в качестве ответа на якобы "агрессию" Москвы на Украине. Также в одностороннем порядке Россией были приостановлены дополнительные меры безопасности и укрепления доверия, реализуемые в рамках российско-литовского двустороннего соглашения.

Военный атташе Литвы в России, находящийся в Москве, назначается с 1995 года, а Россия назначает своего военного представителя, проживающего в Вильнюсе, с 1994-го.

Лента новостей
0