Литва досрочно получила вторую партию вакцины от гриппа

Подписаться
На этой неделе начнется распределение вакцины в лечебные учреждения страны. Пациенты смогут обратиться за вакцинацией уже на следующей неделе

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. В Литву на две недели раньше запланированного срока прибыла вторая партия вакцины от гриппа – 100 тысяч доз. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Чай с лимоном и градусник - Sputnik Литва
Стало известно, в каком уезде Литвы самая высокая заболеваемость гриппом

Вакцина, приобретенная на средства Фонда обязательного медицинского страхования (PSDF), предназначена для лиц из группы риска.

На этой неделе начнется распределение 100 тысяч доз вакцины против гриппа в лечебные учреждения страны. Ожидается, что пациенты смогут обратиться за вакцинацией уже на следующей неделе.

Первая партия вакцины против гриппа (108 тысяч доз), поступившая в Литву в конце сентября, почти истрачена.

"Видя, насколько активно в этом году люди делают прививку от гриппа, насколько велика потребность в вакцине, специалисты больничных касс сделали все, что от них зависит, я бы сказал, и даже больше, чтобы ускорить доставку вакцины в Литву. В нынешних условиях это было не так просто, но нам удалось", – заявила начальник отдела централизованно оплачиваемых лекарств Государственной больничной кассы при Министерстве здравоохранения Лина Рейнартене.

В рамках подготовки к этому непростому сезону гриппа в нынешнем году, который еще больше усугубляется распространением коронавируса, было закуплено в общей сложности почти 245 тысяч доз четырехвалентной противогриппозной вакцины – это почти на 45 процентов больше, чем в прошлом году.

Третья партия вакцины против гриппа (37 тысяч доз) должна поступить в лечебные учреждения страны в середине декабря.

Вакцина против гриппа, финансируемая PSDF, предназначена для тех, кто имеет право на бесплатную вакцинацию. К ним относятся люди 65 лет и старше, беременные женщины, люди, живущие в учреждениях социального ухода, а также жители страны с хроническими сердечно-сосудистыми, респираторными и почечными заболеваниями, а также страдающие хроническими заболеваниями, связанными с иммунными механизмами, со злокачественными опухолями.

Кроме того, медицинские работники, для которых вероятность заражения гриппом особенно возросла из-за общения с больными людьми, также вакцинируются за счет больничных касс.

© SputnikСимптомы, лечение и профилактика гриппа
Литва досрочно получила вторую партию вакцины от гриппа - Sputnik Литва
Симптомы, лечение и профилактика гриппа
Лента новостей
0