Ханука-2020: когда отмечают и как празднуют

© AFP 2023 / SAFIN HAMEDПразднование Хануки
Празднование Хануки - Sputnik Литва
Подписаться
Еврейский праздник, называемый также Праздником огней, традиционно проходит в ноябре или декабре и длится восемь дней
В 2020 году празднование Хануки начинается с вечера 10 декабря и продлится до вечера 18 декабря. Этот один из главных еврейских праздников, его также называют Праздником восьми свечей, или Праздником огней.
Ханука не имеет фиксированной даты, традиционно его начинают праздновать на 25-й день кислева, который выпадает на ноябрь или декабрь. Главная традиция праздника, о которой знают во всем мире, – зажжение свечей в специальном ханукальном светильнике – ханукии. Она символизирует собой силу духа, победу над тьмой.
Какова история происхождения праздника, какие обычаи и традиции связаны с этим днем – об этом в материале Sputnik Литва.

Как возник праздник Ханука?

Праздник этот очень древний и ведет свою историю со времен, когда Иудея находилась под властью греков, которые снисходительно относились к иноверцам на завоеванных землях. Однако с приходом к власти Антиоха IV Эпифана (175-164) все изменилось. Новый властитель старался навязать покоренным народам греческие верования – в период его правление запрещали изучать Тору и соблюдать еврейские традиции, проводилась насильственная эллинизация населения.
Кульминацией стали события в 170 году до нашей эры, когда был разорен и разграблен главный иудейский храм в Иерусалиме, в нем прекратились жертвоприношения, еврейский народ остался без главной святыни. В результате вспыхнуло восстание, которое длилось около трех лет и завершилось победой еврейского войска над войсками сирийского правителя.
© AP Photo / Dominic LipinskiЗажигание меноры по случаю Хануки
Зажигание меноры по случаю Хануки - Sputnik Литва
Зажигание меноры по случаю Хануки
К 164 году до нашей эры иудеям удалось вернуть храм под свой контроль и очистить его от скверны. В храме обновили всю утварь и возобновили зажигание меноры (еврейский храмовый семисвечник, который являются частью священной утвари в Иерусалимском храме) в тот самый день, 25 кислева. Отсюда и название праздника Ханука, что в переводе с иврита означает "освящение", "обновление".
После очищения храма восстание длилось еще несколько лет, но самое главное событие, заслуживающее установления праздника, уже произошло.

Что такое ханукальное чудо?

Как гласит предание, греки захватили храм и осквернили его, уставив языческими идолами. Служба была прервана почти на три года. После того как греки были изгнаны еврейским войском, нужно было вновь освятить храм, однако чистого ритуального масла не оказалось.
Удалось найти лишь небольшой кувшин, которого бы едва хватило на то, чтобы зажечь менору, однако огонь чудесным образом горел целых восемь дней. Это тот срок, который нужен для ритуального очищения нового масла. Именно это событие евреи называют ханукальным чудом.
CC BY-SA 4.0 / Olga Ernst / Ханукальный фестиваль у Бранденбургских ворот в Берлине
Ханукальный фестиваль у Бранденбургских ворот в Берлине - Sputnik Литва
Ханукальный фестиваль у Бранденбургских ворот в Берлине

Почему на Хануку принято зажигать восемь свечей?

В память об этих событиях в дни Хануки евреи всего мира каждый вечер в течение восьми дней зажигают специальный светильник ханукию. Он состоит из восьми подсвечников, которые расположены на одном уровне. Девятый подсвечник, именуемый шамаш, находится по центру и используется для зажигания всех остальных свечей.
Ханукию принято зажигать с появлением первой звезды на небосклоне, при этом за полчаса до этого нельзя есть. Зажигает ханукальный подсвечник обычно глава семьи, также этим правом обладают мальчики с девяти лет.
В первый день зажигается одна свеча, а в каждый последующий – прибавляется по одной свече вплоть до восьми. Также важен их порядок – начиная с дальней от двери свечи. И еще одно интересное правило: ханукальные светильники следует размещать на подоконнике, чтобы защититься от тьмы и чтобы весть о чуде разносилась по миру.
Ханукия и менора отличаются по внешнему виду. Последняя состоит из семи подсвечников. Также есть в разница в их предназначении. Если менора используется как в принципе священный атрибут для храма, то ханукия – для конкретного праздника.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФейерверки на церемонии зажжения ханукальной свечи
Фейерверки на церемонии зажжения ханукальной свечи - Sputnik Литва
Фейерверки на церемонии зажжения ханукальной свечи

Что можно и что нельзя делать во время Хануки?

Ханука – это особое время, которое принято посвящать родным, семье, друзьям. В дни Хануки нельзя оплакивать усопших, нельзя поститься, а женщинам не рекомендуется заниматься домашними делами, пока горят ханукальные свечи.
Во время Хануки принято устраивать застолья и веселиться. Трапеза сопровождается молитвами и песнопениями в честь чудес Всевышнего. На стол подают блюда, которые содержат много масла: салаты, жареные и тушенные на масле блюда, такие как пончики, пироги.
При этом дни Хануки не являются нерабочими днями в Израиле, но в эти дни нет занятий в школах, поэтому праздник иногда называют "детским". Кроме того, принято одаривать детей игрушками и деньгами. Ценность подарков растет с каждым из восьми дней праздника.
Существует еще один интересный обычай на Хануку – это игра в дрейдл. С виду этот предмет похож на небольшой волчок или юлу с четырьмя сторонами. На каждой написаны буквы еврейского алфавита. Во время гонений так изучали язык. О том, как важно знание, рассказывают детям и сегодня. Вспоминают о древнееврейских мудрецах, Боге, Торе.
© Sputnik / Кирилл КаллиниковПразднование Хануки
Празднование Хануки - Sputnik Литва
Празднование Хануки

Что готовят на Хануку?

Главным угощениями считаются оладьи из картофеля и пончики, обжаренные в большом количестве масла. Эти два традиционных блюда всегда можно найти на роскошно накрытом ханукальном столе. Также обязательно присутствуют различные молочные блюда: салаты с сыром и творожные шарики.
Для приготовления ханукальных пончиков потребуются следующие ингредиенты: стакан воды, четыре стакана муки, два яйца, столовая ложка сухих дрожжей, полстакана сахара, немного соли, три столовые ложки подсолнечного масла, сливки или варенье.
Растворить сухие дрожжи в половине количества молока с разведенной в нем столовой ложкой сахара. Оставить на 15 минут, пока не появится "шапочка". Замешать дрожжи с мукой, сахаром, солью, добавить молоко и яйца, перемешать. Налить потихоньку масло в тесто. Замесить гладкое однородное тесто.
Положить тесто в большую миску, завернуть в одеяла, чтобы оно лучше подошло. Через час-полтора раскатать тесто толщиной не меньше сантиметра. Вырезать стаканом кружочки, оставить подойти еще на полчаса. В это время подогреть масло.
Жарятся пончики очень быстро с двух сторон на маленьком огне. Сковорода должна быть большой и широкий. Остудить, сделать небольшие разрезы посередине каждого пончика, начинить вареньем, джемом или взбитыми сливками и обильно посыпать сахарной пудрой.
Другое популярное блюдо на Хануку – латкес. Основа для приготовления – натертый картофель, яйцо (из расчета одна штука на полкило картошки), пара столовых ложек муки и соль. Как вариант – можно добавлять натертый репчатый лук или сыр. Их жарят на растительном масле и подают со сметаной или яблочным пюре.
CC BY-SA 3.0 / MathKnight / Стол Хануки
Стол Хануки - Sputnik Литва
Стол Хануки

Как празднуют Хануку в Литве?

Независимо от места проживания Хануку празднуют все евреи. Это праздник веселья, радости и надежд. А огонь, горящий в каждом окне, напоминает о присутствии Всевышнего, который помогает каждый миг и защищает от тьмы.
Еврейская община в Литве ежегодно отмечает Хануку. Мероприятия в республике зачастую проходят при поддержке посольства Израиля. В Вильнюсе праздник проходит на площади Кудирки. В нем принимают участие не только представители общины, но и руководители государства. Ханукальные свечи зажигают в том числе и в президентском дворце.
В этом году из-за пандемии проведение массовых мероприятий не представляется возможным. По всей Литве с 7 ноября на три недели введен карантин.
Лента новостей
0