Фракция "крестьян" отказалась от руководящих должностей в Сейме Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис
Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер фракции Рамунас Карбаускис подчеркнул, что они не хотят больше участвовать в "политическом фарсе", который устраивают правящие

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Парламентская фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" решила не принимать участия в структурах Сейма республики, в частности не будет делегировать своих членов на руководящие должности в комитетах и комиссиях. Решение было принято после заседания и передано правлению парламента и собранию старост.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер "крестьян" раскритиковал Сейм Литвы за выбор заместителей спикера

Сообщение распространила пресс-служба канцелярии Сейма.

Фракция "крестьян" решила отказаться от любых руководящих должностей в комитетах, комиссиях и других структурных подразделениях, ее представители выходят из состава собрания старост. В заявлении подчеркивается, что они будут придерживаться такой позиции до тех пор, пока "все нарушенные права оппозиции не будут восстановлены".

"Оценив то, что правящее большинство игнорирует традиции независимого литовского парламентаризма, которые стали основной нормой для формирования руководства Сейма, демократических дебатов, равенства мнений, уважения и политической культуры, которые существовали на всех двенадцати сроках работы Сейма, отмечая также, что власть имущие систематически нарушают права фракции "Союза крестьян и зеленых Литвы" (LVŽS) как крупнейшей оппозиционной фракции, в результате чего фракция LVŽS не представлена на уровне руководства Сейма, и понимая, что таким образом правящие ограничивают наши права на информацию о деятельности руководства Сейма и не позволяют полноценно участвовать в работе Сейма, а также, заявляя, что в XIII Сейме правящие создали угрозу демократии, мы заявляем, что отказываемся от любых руководящих должностей в комитетах, комиссиях и других структурных подразделениях Сейма", – говорится в сообщении.

Лидер фракции Рамунас Карбаускис подчеркнул, что после совещания в четверг утром было принято решение не участвовать в "политическом фарсе" правящих. По его мнению, после исключения СКЗЛ из руководства Сейма в течение первых двух заседаний сложилось впечатление, что в парламенте не стоит ждать демократии и уважения к литовским парламентским традициям.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
С такой командой не поплыл бы: Сквернялис оценил кандидатов в кабмин Литвы

Политик утверждает, что правящее большинство проводит кампанию против оппозиции и это видно по их последним действиям. Он также заверил, что фракция окончательно утратила доверие к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен.

"Вчера в Сейме уже были зарегистрированы поправки к положению Сейма, лишившие оппозицию должности председателя Ревизионной комиссии Сейма. Правящие создают юридические предпосылки для назначения на этот пост тех, кто находится в меньшинстве, которое не заявило о себе как об оппозиции. Таким образом, разрушается еще одна традиция парламентской демократии – видеть в Ревизионной комиссии руководство оппозиции Сейма, а не кого-то другого", – добавил Карбаускис.

Во время выборов заместителя спикера парламента ни один из фракции "крестьян" не получил эту должность, зато были назначены сразу три человека от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы". Также заместителями стали по одному человеку от Партии свободы, Партии труда и Социал-демократической партии Литвы, хотя они получили меньше мандатов в Сейме.

При этом Карбаускис заявил, что произошедшее можно характеризовать как "разрушение прежней политической культуры и традиций".

СКЗЛ в результате парламентских выборов получила 32 мандата, заняв второе место. Партия заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Фракция крестьян отказалась от руководящих должностей в Сейме Литвы - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0