Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать

© Photo : relrusРождественский стол
Рождественский стол - Sputnik Литва
Подписаться
Последним по счету постом в уходящем году является Рождественский. О том, как православный мир готовится к нему, какие правила и ограничения существуют для верующих на этот период и почему пост длится сорок дней, читайте в обзоре Sputnik
Для православных верующих с 28 ноября начинается сорокадневный Рождественский пост, который продлится до 6 января, вплоть до Рождества Христова. Его также называют Филиппов пост, или "филипповки", поскольку заговенье (последний день, когда можно наесться всем, чего душа пожелает) приходится на 27 ноября, день памяти апостола Филиппа.
Рождественский, или Филиппов пост является довольно строгим, в течение сорока дней нельзя есть скоромную пищу – мясо, молочные продукты, яйца. Пост установлен для того, чтобы духовно и физически подготовить верующих людей к великому празднику – Рождеству Христову. Чтобы встретить этот светлый и радостный день с чистым сердцем, необходимо не только придерживаться диеты, но и молиться.

Когда появился Рождественский пост и почему он длится 40 дней

Рождественский пост считается одним из самых древних, согласно историческим сведениям, он был установлен еще в период раннего христианства. Первые упоминания о нем можно встретить в источниках от IV века, первоначально он длился семь дней.
Держать пост сорок дней стали только после Константинопольского собора 1166 года, когда патриарх Лука Хрисоверг вынес решение по поводу длительности Рождественского поста. Сорокадесятница церковью установлена в память о сорокадневном посте Христа перед выходом на проповедь в Галилее и Иудее. По преданию, столько же дней постился Моисей, когда взошел на гору Синай, где Бог дал ему десять заповедей, и пророк Илия перед встречей с Богом на горе Хорив.
Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать 21 сентября >>
Также в Новом Завете описывается, как дьявол искушал Иисуса на сороковой день поста, посчитав, что столь длительное воздержание истощило Его и сделало менее стойким. Однако Господь, напротив, за время поста укрепился в вере и преодолел все искушения.

Правила питания во время Рождественского поста

По строгости Рождественский пост приравнивают к Великому перед Пасхой, он тоже длится 40 дней и требует от верующих терпения и определенной физической и духовной подготовки. Для тех, кто решил поститься впервые, рекомендуется начать с кратковременных трехдневных постов и только после этого пробовать силы на более длительное время.
Верующим, которые постятся регулярно, советуют начинать подготовку к посту заранее. Желательно за несколько дней до начала постепенно сокращать общее количество пищи, снижать употребление животного белка и увеличивать объем растительной пищи. В противном случае резкое изменение в питании может негативно сказаться на организме.
Устав питания на период поста меняется, поэтому нужно сверять рацион с церковным календарем. Точно можно сказать, что во все дни поста церковный типикон (богослужебный устав) предписывает воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов.
Собор Пресвятой Богородицы: традиции и народные приметы 8 января >>
Условно Рождественский пост по степени строгости питания делится на три периода. Первый – от начала 28 ноября до дня памяти святителя Николая 19 декабря. В эти дни по понедельникам разрешается горячая пища без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – рыба и горячая пища с маслом (растительным). Самый строгий пост традиционно в среду и пятницу (сухоядение: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед). Впрочем, если на среду или пятницу попадает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря (в этом году это как раз пятница), то разрешается рыба.
Второй период – с 20 декабря и до 1 января включительно. В эти дни рыба исключается по вторникам и четвергам. Но разрешается горячая пища с маслом. По понедельникам церковь предписывает прием горячей пищи без масла, а в среду и пятницу – сухоядение.
Третий период, или Предпразднества Рождества Христова со 2 по 6 января, наиболее строгая часть поста. В эти дни даже в субботу и воскресенье рыбу есть не следует. По понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая пища без масла, а по субботам и воскресеньям – горячая пища с маслом.
Последний день Рождественского поста называют сочельник. В этот день запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды, после чего принято есть сочиво – это постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами. Отсюда и название этого дня – сочельник.
Рождественский сочельник: что можно и что нельзя делать 6 января >>
Однако следует учитывать, что эти правила обязательны для соблюдения среди монахов. Миряне, как правило, постятся мягче, советуясь насчет питания с духовником и в зависимости от жизненных обстоятельств. Церковь разрешает послабления для больных, беременных женщин и детей, людей, занятым тяжелым физическим трудом.
Выходить из поста также следует правильно. Организм после долгого отказа от продуктов животного происхождения будет не готов переваривать их в большом количестве. Поэтому возвращать в рацион животный белок нужно постепенно, поначалу употребляя такую пищу раз в день. Через три-четыре дня можно будет позволить его себе дважды.

Что можно и нельзя делать в Рождественский пост?

Не следует сводить пост лишь к соблюдению календаря питания: как говорил Иоанн Дамаскин, "если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы".
Пост – это не ритуал вкушения разрешенных продуктов, а жертва Богу, поэтому ограничения касаются и образа жизни. Постясь телесно, нельзя забывать о духовном воздержании, истинный пост связан с молитвой, покаянием, воздержанием, прощением – только так возможно духовное очищение.
Также не следует воспринимать пост как испытание силы воли на стойкость. Ограничения, предписанные на это время, необходимы для того, чтобы избавиться мирской суеты и посвятить время общению с Богом. Важно помнить, что пост не цель, а средство усмирить желания и возможность очиститься от грехов.
Рождественские святки – 2020: главные традиции и обычаи >>
По словам игумена Кизического мужского монастыря в Казани Пимена Ивентьева, посты призваны дать людям возможность сделать остановку в стремительном беге жизни и подумать о духовном.
"Пост подразумевает покаяние, поскольку все люди имеют прегрешения. Во время поста следует просить прощения у Бога, у людей и, конечно, чаще бывать в церкви. Молитва имеет силу, помогает человеку в дни воздержания", – говорит отец Пимен.
Священники советуют тем, кто собирается держать пост в первый раз, правильно распределить силы, так как пост – это забег на длинную дистанцию, в котором обратного пути нет. Если человек чувствует, что это ему не по силам, то лучше не начинать.
Важно также знать, что во время поста не следует венчаться, не играют в это время большие торжества. Нельзя ходить на охоту или рыбалку, так как убийство животных и ловлю рыбы ради азарта и интересного времяпровождения православная церковь не поддерживает. На время поста следует ограничить просмотр телевизора, пользование социальными сетями, не следует посещать зрелищные и увеселительные мероприятия. Пренебрежение этими правилами считается нарушением поста.
Календарь выходных и праздничных дней в Литве на 2020 год >>
Церковь не налагает запрета в период Рождественского поста на рукоделие. Разрешается также совершать таинство крещения, для этого можно выбрать любой день Рождественского поста. Поминать усопших можно с 28 ноября по 5 января. Лучше это делать молитвой – в церкви или у себя дома. Однако поминальная трапеза должна быть максимально простой и постной. Ослаблять постовые требования можно только с разрешения священника или личного духовного наставника.

Рождественский пост у католиков

У католиков традиции Рождественского поста во многом похожие на православные. Главным отличием являются даты проведения. Католический Рождественский пост начинается 15 ноября и заканчивается 24 декабря. В этот период люди берут на себя индивидуальные обязательства, которые могут касаться различных сфер повседневной жизни: ограничение посещений развлекательных мероприятий, благотворительность, примирение с окружающими. Особых ограничений в питании католики не придерживаются.
Наиболее строгими днями поста у католиков являются четыре воскресенья, предшествующие Рождеству, которые называются адвентом. Эти дни посвящают покаянию и молитвам. Атрибутом адвента является венок с четырьмя свечами, который располагают на домашнем алтаре.
Лента новостей
0