Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Регулятор в Литве отклонил методику торговли электроэнергией из-за БелАЭС

© Depositphotos.com / vkph64 Опоры линий электропередач
Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
В Латвии и Эстонии уже применяют новую ранее согласованную методику, несмотря на то что она не утверждена литовским ответственным органом

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы заявил, что окончательный вариант методики торговли электроэнергией Прибалтики с третьими странами не исключает возможности торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, что может осуществляться при помощи литовской инфраструктуры.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Минэнерго Литвы подозревает поставщиков в продаже энергии с БелАЭС

Об этом регулятор объявил в понедельник.

Комментарии участников рынка и VERT, полученные в ходе общественных консультаций, были переданы оператору Litgrid, который должен будет оценить их и представить обновленный проект методологии регулятору для утверждения.

Новая трехсторонняя методика вступает в силу при двух условиях. Первое – если она одобрена национальными органами регулирования энергетики Литвы, Латвии, Эстонии. Второе условие связано с началом работы Белорусской АЭС.

Отмечается, что латвийский и эстонский операторы уже применяют новую ранее согласованную методику, несмотря на то что она не утверждена ответственным органом в Литве. При этом оператор Litgrid продолжает использовать методику, утвержденную в 2018 году.

В примечаниях к проекту говорится, что VERT предлагает установить принцип, по которому латвийские и российские коммерческие мощности предоставляются для торговой сессии на следующие сутки с учетом фактических физических потоков латвийско-российских соединений. Также просят внедрить систему сертификатов, подтверждающих происхождение электроэнергии.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Отношения с Минском и тема БелАЭС: в Литве пожаловались на "дезинформацию"

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

В начале ноября в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны.

Лента новостей
0