Мошенники начали атаки перед "черной пятницей"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРекламный баннер в витрине магазина на "черную пятницу"
Рекламный баннер в витрине магазина на черную пятницу - Sputnik Литва
Подписаться
Как напоминают эксперты, если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер компании и уточнить, проводится ли сейчас такая акция

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Мошенники в России атакуют граждан под предлогом акций и предложений от крупных банков и ретейлеров к "черной пятнице". Эксперты и представители кредитных организаций пояснили агентству, что это очередные примеры изобретательности "социальных инженеров" и их попытки будут безуспешными, если клиент сам не откроет им секретные данные своих банковских карт.

Покупки в интернете, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Литвы предупредили о новом способе обмана с банковскими картами

Как сообщает РИА Новости, неизвестный позвонил корреспонденту агентства под видом сотрудника одного из крупнейших банков с информацией о выгодном кредитном предложении к "черной пятнице", которая в этом году пройдет в конце ноября. Во время звонка собеседник пытался выудить у журналиста данные его банковских карт.

"Злоумышленники звонят от имени банка и предлагают различные банковские продукты с большими скидками к так называемой "черной пятнице". Это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие "вкусные" скидки", – подтвердила старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова.

Если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер финансовой организации и уточнить, проводится ли сейчас такая акция, рекомендует ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

"Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зеленый замочек)", – пояснил эксперт.

В Росбанке заявили, что им известно о подобных методах, "они носят сезонный характер". В Московском кредитном банке указали, что это очередной пример изобретательности социнженеров, использующих любой мало-мальски интересный информационный повод. При этом в Сбербанке, Промсвязьбанке (ПСБ), банках "Ренессанс Кредит" и "Зенит" сообщили, что не фиксировали атак на клиентов под предлогом спецпредложений к "черной пятнице".

А в ВТБ, в свою очередь, предупредили о мошенниках, орудующих под видом крупных торговых сетей. "Гражданам поступали телефонные звонки или смс от злоумышленников с описанием скидок на электронику, бытовую технику, одежду, обувь, товары для дома и здоровья. Клиентов просили перейти по ссылке и сделать предзаказ для получения дополнительного дисконта. После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали", – сообщили в банке.

Лента новостей
0