Лидер "крестьян" раскритиковал Сейм Литвы за выбор заместителей спикера

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис
Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Карбаускиса, два дня работы парламента показали, что все предвыборные заявления о демократии и стремлении слаженно работать на благо литовского народа – пустые слова

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Лидер фракции "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что в Сейме зарождается "новая" политическая культура, поскольку в истории страны не было такого, чтобы крупнейшая оппозиционная фракция не имела своего представителя в руководстве парламента. Об этом Карбаускис написал в Facebook.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен (слева) - Sputnik Литва
В Литве утвердили четырех заместителей спикера Сейма

Ранее заместителями спикера парламента были выбраны три члена фракции "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Радвиле Моркунайте-Микуленене, Паулюс Саударгас и Юогис Разма, член Партии свободы Витаутас Миталас, представитель Социал-демократической партии Юлиус Сабатаускас и член фракции Партии труда Андрюс Мазуронис. Ни один представитель "крестьян" не был выбран.

Карбаускис сделал вывод, что все предвыборные заявления о демократии, о стремлении слаженно работать на благо литовского народа были пустыми словами. По его мнению, произошедшее можно характеризовать как "разрушение прежней политической культуры и традиций".

"Это даже не вопрос уважения к оппозиции, это представление о том, что в руководстве Сейма будут представлены сотни тысяч людей, проголосовавших за эту партию. На протяжении последних двенадцати сроков Сейма ни у кого не возникало мысли, что могло быть иначе. Не возникало до тех пор, пока на выборах не победили три либеральные партии, которые говорят о легализации наркотиков и проституции, однополых семьях, сокращении выплат детских денег определенным группам детей, нежелании индексировать пенсии и так далее", – написал лидер "крестьян".

По его словам, новым правителям хватило двух дней работы на пленарных заседаниях Сейма, чтобы "разрушить прежнюю политическую культуру и традиции".

Карбаускис опроверг мнение тех, кто считает, что должность вице-спикера парламента кажется жизненно важной для партии.

"Депутаты Сейма от оппозиции – это больше представители политической демократии, чем реальной власти. Они важны для оппозиции, чтобы иметь ежедневный контакт с руководством Сейма и иметь возможность напрямую участвовать в решениях, принимаемых руководством Сейма", – написал он.

Новое большинство, как отметил Карбаускис, лишило его фракцию возможности участвовать в решениях, хотя она вторая по количеству выигранных мандатов. При этом такое право получили меньшие фракции, а консерваторы с 50 мандатами теперь имеют сразу трех заместителей спикера.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Еще пять членов Сейма Литвы принесли присягу

"Такова "новая" политическая культура. Когда новые правители еще раз скажут, что предыдущее правящее большинство не было демократическим, останется упасть со смеху, потому что даже самые большие приверженцы правых в публичном пространстве не понимают, зачем нужно было доказывать всей нации в течение недели, что высокомерие, месть, презрение к оппонентам будут визитной карточкой нынешней власти", – заявил политик.

Выборы в Сейм Литвы – 2020

Первый и второй туры выборов в Сейм прошли 11 и 25 октября. Граждане Литвы выбирали 141 депутата в одномандатных и многомандатных округах.

Пятипроцентный барьер прохождения в Сейм преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

В правящую коалицию вошли консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Спикером Сейма была назначена лидер "Движение либералов" Виктория Чмилите-Нильсен.

Лента новостей
0