Какой сегодня праздник и кто родился – 20 ноября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 20 ноября
Дата 20 ноября - Sputnik Литва
Подписаться
В Германии начался самый известный в истории судебный процесс, названный Нюрнбергским, в Великобритании прошла свадьба королевы Елизаветы II, а в мире празднуют День педиатра и День ребенка. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Пятница, 20 ноября – 325-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 41 день.
Ежегодно с 1954 года по рекомендации ООН в мировую практику введено празднование Всемирного дня ребенка. С ним неразрывно связан и профессиональный праздник педиатров – людей, которые стоят на защите здоровья детей с момента их появления на свет, поэтому 20 ноября в реестре международных праздников является также Всемирным днем педиатра.
В российской системе праздничных дней в этом году появился новый профессиональный праздник – День работника транспорта, который могут встречать работники всех видов грузового и пассажирского транспорта: автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного.

Что произошло в этот день?

В 1945 году начался Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками. Он проходил во Дворце юстиции немецкого города Нюрнберг и продолжался чуть менее года.  
В 1947 году в календаре Великобритании 20 ноября ежегодно отмечается важная памятная дата – День свадьбы королевы Елизаветы II.
В 1962 году президент США Джон Кеннеди отдал приказ прекратить блокаду Кубы. Этим событием завершился Карибский кризис, грозивший человечеству ядерной катастрофой.
В 1979 году впервые больному переливается искусственная кровь. Искусственная кровь – общее название для целого ряда кровезаменителей, призванных выполнить и улучшить функции традиционной донорской крови.
В 1990 году арестован серийный убийца Андрей Чикатило.

Кто родился 20 ноября

В 1869 году родилась русская поэтесса, писательница, драматург и литературный критик Зинаида Гиппиус.
В 1925 году родилась прима-балерина Большого театра, балетмейстер, хореограф, актриса, народная артистка СССР Майя Плисецкая.
В 1946 году родился патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Гундяев).

20 ноября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает мучеников в Мелитине, преподобного Лазаря Галисийского, священномучеников Сергия Зверева, архиепископа Елецкого, Николая Троицкого, пресвитера и мученика Георгия Юренева, преподобного Зосимы Ворзобского, мученика Феодота Анкирского, мучеников Меласиппа и Касинии и сына их Антонина, память мучеников Авкта, Тавриона и Фессалоникии, а также церковь совершает празднество в честь иконы Угрешской Божьей Матери, именуемой "Взыграние".

Именины 20 ноября

В этот день именины у Александра, Алексея, Антонина, Афанасия, Богдана, Валерия, Вениамина, Григория, Дорофея, Евгения, Елизаветы, Епифана, Зосимы, Иллариона, Кирилла, Лазаря, Максимиана, Михаила, Никандра, Никона, Федора, Федота, Федула.
Лента новостей
0