Журавлев: белорусам не помешало бы "просветление" насчет мифа о Западе

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Подписаться
Граждан Белоруссии не ждут даже в Прибалтике, поскольку там работы не хватает даже для своих, считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: белорусам не помешало бы "просветление" насчет мифа о Западе

Литва выдала 618 разрешений гражданам Белоруссии на въезд в республику по особым гуманитарным целям, согласно приказу исполняющей обязанности министра внутренних дел Риты Тамашунене. Из них 217 белорусов уже находятся в балтийской республике. Кроме того, 45 граждан соседней страны обратились с просьбой предоставить им убежище.

Пересечение границы с Литвой - Sputnik Литва
В Литву по гуманитарным причинам въехали более 200 граждан Белоруссии

По данным латвийских СМИ, на данный момент статус беженца в Латвии получил всего 21 белорус.

Как отметил в интервью Sputnik Беларусь генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, местному населению Латвии, несмотря на то, что страна в Евросоюзе, живется не лучше, чем белорусам в своей стране.

"Белорусы приехавшие туда, оказались, мягко говоря, в тяжелом положении ― им не дадут разрешения на работу, потому что работы своим не хватает, и не только потому, что новые приедут, но уже на приехавших ее не хватает. Но они же жили в Белоруссии с великой иллюзией о том, что все, что входит в западный мир, живет очень хорошо, и нужно Белоруссию по этому перестроить, и будут они жить как на Западе. Вот они на этот Запад попали, и попав туда, теперь большой ложкой черпают это "хорошо". Надеюсь, что хотя бы у них появится просветление в мозгах, потому что многие не хотят этого понимать. Миф о прекрасном Западе ― именно миф, существующий для того, чтобы в него верить", - сказал он.

Журавлев считает, что Европа не так богата, как кажется, и никого там на самом деле не ждут.

Лента новостей
0