В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19

© Depositphotos.com / bogdanhodaУченый работает с микроскопом, архивное фото
Ученый работает с микроскопом, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Это требуется для определения характера текущих мутаций и их потенциального воздействия на дальнейшее распространение коронавируса

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Литовские эксперты здравоохранения рекомендовали начать геномные исследования циркулирующего вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, сообщает пресс-служба президентского дворца.

В понедельник президент Литвы Гитанас Науседа встретился с членами Совета экспертов здравоохранения, членом Сейма Ингридой Шимоните и заместителем министра здравоохранения Кристиной Гаруолене.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения
В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19 - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения

Члены Совета экспертов в области здравоохранения, созванного по инициативе президента, подчеркнули, что принятые в Литве карантинные меры помогли замедлить распространение COVID-19. Они снизили эффективное репродуктивное число вируса до 1,06.

Однако ситуация остается сложной, так как распространенность коронавируса остается очень высокой: 1,3 тысячи человек проходят лечение в больницах, болеют более 27 тысяч человек, а также растет число смертельных случаев COVID-19.

По мнению экспертов общественного здравоохранения, для продолжения эффективной борьбы с пандемией COVID-19 необходимо совершенствовать алгоритмы тестирования и расширять арсенал инструментов.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения
В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19 - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения

Литва остается одной из стран, осуществляющих наибольшее количество молекулярных тестов на COVID-19, однако с увеличением случаев инфекций и нехваткой квалифицированного персонала и оборудования выявление случаев заболевания занимает все больше времени. По этой причине члены Совета экспертов здравоохранения рекомендуют начать широко использовать экспресс-тесты на антигены, отличающиеся высокими характеристиками чувствительности и специфичности.

Отделение инфекционных больных в клинике Сантарос - Sputnik Литва
В Литве коронавирусом болеют почти две тысячи медиков

Такие тесты, которые показывают результат в течение 15-30 минут и позволяют поставить диагноз в первые недели болезни или до появления симптомов, могут использоваться для децентрализованного тестирования в очагах инфекции, в учреждениях повышенного риска, таких как дома престарелых, и для тестирования контактов с симптомами или группы риска. С этой целью следует применять дифференцированные алгоритмы тестирования, чтобы исключить риск более низкой чувствительности экспресс-тестов на антигены по сравнению с молекулярными тестами.

В приемных отделениях или больницах можно использовать быстрые тесты при отсутствии молекулярного тестирования, что ускорит госпитализацию и специализированное лечение пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Кроме того, Совет медицинских экспертов рекомендует шире использовать серологические тесты для выявления лиц, переживших COVID-19. Предлагается увеличить доступность таких тестов и хранить данные тестов в общей базе данных, чтобы оценить степень рецидива в обществе. Основываясь на данных исследований и выводах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эксперты призывают к разработке четких алгоритмов самоизоляции и других ограничений для лиц с рецидивом, у которых положительный результат серологического теста.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasСовет экспертов здравоохранения Литвы
В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19 - Sputnik Литва
Совет экспертов здравоохранения Литвы

Наконец, Совет экспертов в области здравоохранения рекомендовал начать геномные исследования циркулирующего в Литве вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, для определения характера текущих мутаций и их потенциального воздействия на инфекционность, а также эффективности диагностических и плановых мер вакцинации. Такие обследования следует проводить на постоянной основе и при необходимом финансировании, а собранные данные следует сравнивать с данными, полученными из других стран.

Масочный режим в Вильнюсе - Sputnik Литва
Экономист призвал Литву "не говорить гоп, не перепрыгнув" карантин

В ближайшее время Совет экспертов здравоохранения будет следить за эффективностью карантинных мер и эпидемиологической ситуацией, обновлять прогнозы, оценивать прогресс и изменения в гармонизации системы здравоохранения, а также давать рекомендации по мерам по улучшению психологического климата в стране.

По последним данным, число случаев коронавируса с начала пандемии в республике составило 35911. При этом выздоровели 7882 человека, в настоящее время болеют 27633 человека, 285 скончались.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0