Президент Литвы поддержал польских женщин на встрече с Дудой

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер надеется, что Польша, как одна из старейших демократий, сможет наладить "беспристрастный диалог" с общественностью

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил президенту Польши Анджею Дуде, что балтийская республика выступает за продвижение прав и свобод человека в отношении польских женщин, выступающих против ужесточения закона об абортах. Об этом Науседа написал в Facebook.

© Lietuvos Respublikos Prezidentas Встреча президент Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, архивное фото
Президент Литвы поддержал польских женщин на встрече с Дудой - Sputnik Литва
Встреча президент Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, архивное фото

"Моя позиция ясна: я всегда выступал и буду выступать за продвижение прав и свобод человека и за беспристрастный диалог с общественностью. Я также придерживаюсь этого мнения, когда речь идет о репродуктивном здоровье женщин в Польше", – написал литовский лидер.

Он также выразил надежду, что Польша, как "одна из старейших демократий Европы", будет стремиться к конструктивному диалогу со всеми группами в своем обществе.

Также литовский лидер сообщил, что он с Дудой обменялся мнениями о многолетнем бюджете ЕС и о скорейшем начале деятельности Фонда восстановления.

© Lietuvos Respublikos Prezidentas Президент Польши Анджей Дуда на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, архивное фото
Президент Литвы поддержал польских женщин на встрече с Дудой - Sputnik Литва
Президент Польши Анджей Дуда на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, архивное фото

"Мы друзья, мы должны разговаривать, слышать друг друга и пытаться понять аргументы друг друга. Долгая история наших стран – основа наших отношений", – добавил Науседа, комментируя встречу с Дудой.

Ранее литовские депутаты выступили с инициативой создания фонда поддержки польских женщин, которые хотят сделать аборт в балтийской республике из-за невозможности сделать это в своей стране.

Депутаты Сейма Литвы также выразили поддержку протестам польских правозащитных и женских организаций против нарушений репродуктивных прав женщин.

© Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президент Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, архивное фото
Президент Литвы поддержал польских женщин на встрече с Дудой - Sputnik Литва
Встреча президент Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, архивное фото

Власти Польши должны были опубликовать закон о запрете на аборты по медицинским показаниям еще 2 ноября, однако этого не произошло из-за многочисленных протестных акций.

В конце октября Конституционный суд решил, что женщина не может сделать аборт, если у плода найдены неизлечимые патологии. Аборт решено было разрешить только в случаях, если женщину изнасиловали, произошел инцест или есть угроза ее жизни и здоровью.

В Польше из-за жесткого закона о прерывании беременности сильно развит так называемый абортивный туризм и нелегальные аборты. Женщинам в попытках избавиться от плода приходится обращаться к специалистам, работающим нелегально, что часто приводит к проблемам со здоровьем и даже летальным исходам. Либо полячкам приходится уезжать в другие страны, чтобы сделать аборт там.

Лента новостей
0