Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минск может "подумать" о перспективах взаимодействия с ЕС по БелАЭС

© AP Photo / Maxim GuchekБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусская сторона хочет, чтобы станция была надежной и безопасной, однако Брюссель постоянно предъявляет Минску "какие-то упреки", заявил Макей

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что из-за постоянных упреков с европейской стороны Минск может "подумать" о перспективах взаимодействия с ЕС по теме Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщает агентство "БелТА".

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Минэнерго Литвы подозревает поставщиков в продаже энергии с БелАЭС

"Мы в свое время согласились добровольно проводить стресс-тесты Белорусской атомной станции, приняли рекомендации Еврокомиссии и разработали Национальный план действий… Мы заинтересованы в сотрудничестве с международными организациями, потому что хотим, чтобы станция была абсолютно надежной и безопасной. Но если Евросоюз постоянно предъявляет нам какие-то упреки, мы можем подумать насчет перспектив дальнейшего взаимодействия с ним в данной сфере", – заявил министр.

В целом он заявил, что Белоруссия и ЕС заинтересованы сотрудничать во многих сферах и некоторым из них европейские партнеры придают особое значение.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Отношения с Минском и тема БелАЭС: в Литве пожаловались на "дезинформацию"

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

В начале ноября в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Лента новостей
0