Фото

Первый регулярный рейс: старт Falcon 9 с кораблем Crew Dragon

Подписаться
Четверо астронавтов NASA присоединятся к двум россиянам и американке. Это первый пилотируемый полет для США с 2011 года. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

Стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС) запланирована на следующий после запуска день. Астронавты присоединятся к членам 64-й экспедиции на МКС в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

Первый тестовый полет Crew Dragon к МКС с астронавтами на борту состоялся 30 мая. Он прервал почти девятилетний перерыв в американских пилотируемых миссиях после завершения программы шаттлов. В этот период астронавтов доставляли на МКС российские "Союзы".

© AFP 2023 / Gregg NewtonВо Флориде к Международной космической станции стартовала ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon.
Ракета SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартует в Космическом центре Кеннеди во Флориде  - Sputnik Литва
1/14
Во Флориде к Международной космической станции стартовала ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon.
© AP Photo / John RaouxНа борту Crew Dragon находятся астронавты NASA (слева направо) Виктор Гловер, Майкл Хопкинс и Шэннон Уокер, а также японец Соити Ногути.
Астронавты (слева направо) Виктор Гловер, Майкл Хопкинс, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи перед стартом ракеты SpaceX Falcon 9 - Sputnik Литва
2/14
На борту Crew Dragon находятся астронавты NASA (слева направо) Виктор Гловер, Майкл Хопкинс и Шэннон Уокер, а также японец Соити Ногути.
© REUTERS / Joe SkipperНа фото Майкл Хопкинс – американский астронавт, инженер, летчик-испытатель ВВС США. С 2018 года проходил подготовку к пилотируемому полету Dragon V2.
Астронавт НАСА Майкл Хопкинс перед стартом ракеты SpaceX Falcon 9 - Sputnik Литва
3/14
На фото Майкл Хопкинс – американский астронавт, инженер, летчик-испытатель ВВС США. С 2018 года проходил подготовку к пилотируемому полету Dragon V2.
© Sputnik / NASA / Перейти в фотобанкСтарт ракеты Falcon 9 состоялся в 02:27 по Литве в понедельник (19:27 воскресенья по времени Восточного побережья США).
Подготовка к запуску к МКС ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon на космодроме Космического центра им. Дж. Ф. Кеннеди - Sputnik Литва
4/14
Старт ракеты Falcon 9 состоялся в 02:27 по Литве в понедельник (19:27 воскресенья по времени Восточного побережья США).
© REUTERS / Joe SkipperЛюди наблюдают за запуском Falcon 9 в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.
Люди наблюдают за стартом ракеты SpaceX Falcon 9 - Sputnik Литва
5/14
Люди наблюдают за запуском Falcon 9 в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.
© AFP 2023 / Aubrey Gemignani / NASAНа фото вице-президент США Майк Пенс в сопровождении Карен Пенс поздравляет команды NASA и SpaceX с успешным запуском ракеты SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon.
Вице-президент США Майк Пенс в сопровождении Карен Пенс, поздравляют команды НАСА и SpaceX с успешным запуском ракеты SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon  - Sputnik Литва
6/14
На фото вице-президент США Майк Пенс в сопровождении Карен Пенс поздравляет команды NASA и SpaceX с успешным запуском ракеты SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon.
© AFP 2023 / Gregg NewtonЧерез девять минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.
Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon - Sputnik Литва
7/14
Через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.
© Sputnik / NASA / Перейти в фотобанкNASA и SpaceX планируют использовать ее для следующего пилотируемого запуска Crew Dragon к МКС.
Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon  - Sputnik Литва
8/14
NASA и SpaceX планируют использовать ее для следующего пилотируемого запуска Crew Dragon к МКС.
© Sputnik / NASA / Перейти в фотобанкВскоре после посадки первой ступени, в 02:40 по Литве, ведущий трансляции НАСА подтвердил, что корабль отделился от несущей его ракеты-носителя.
Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon к МКС - Sputnik Литва
9/14
Вскоре после посадки первой ступени, в 02:40 по Литве, ведущий трансляции НАСА подтвердил, что корабль отделился от несущей его ракеты-носителя.
© AP Photo / Chris O'MearaПрибытие корабля на МКС планируется на раннее утро вторника.
Табло временем, оставшимся до запуска ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon - Sputnik Литва
10/14
Прибытие корабля на МКС планируется на раннее утро вторника.
© REUTERS / Joe SkipperВ ходе трансляции идет включение как из Центра управления полетами NASA, так и из кабины корабля.
Японский астронавт и член экипажа Crew Dragon Соити Ногути перед запуском ракеты Falcon 9 - Sputnik Литва
11/14
В ходе трансляции идет включение как из Центра управления полетами NASA, так и из кабины корабля.
© REUTERS / Joe SkipperДля созданного компанией Илона Маска SpaceX корабля Crew Dragon это первый регулярный рейс на МКС.
Члены экипажа Crew Dragon Майком Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути перед запуском ракеты Falcon 9 - Sputnik Литва
12/14
Для созданного компанией Илона Маска SpaceX корабля Crew Dragon это первый регулярный рейс на МКС.
© Sputnik / NASA / Joel Kowsky / Перейти в фотобанкИспытательный полет с двумя астронавтами состоялся в мае.
Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon к МКС с четырьмя астронавтами - Sputnik Литва
13/14
Испытательный полет с двумя астронавтами состоялся в мае.
© Sputnik / NASA / Joel Kowsky / Перейти в фотобанкТакже это первый рабочий пилотируемый полет для самих США после завершения в 2011 году программы Space Shuttle.
Подготовка к запуску к МКС ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon - Sputnik Литва
14/14
Также это первый рабочий пилотируемый полет для самих США после завершения в 2011 году программы Space Shuttle.
Лента новостей
0