В Литве коронавирусом болеют почти две тысячи медиков

© Sputnik / Владислав АдамовскийОтделение инфекционных больных в клинике "Сантарос"
Отделение инфекционных больных в клинике Сантарос - Sputnik Литва
Подписаться
Хотя в Минздраве надеются на постепенную стабилизацию ситуации, надежд на отмену карантина через две недели очень мало

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности главы Минздрава Литвы Аурелиюс Верига заявил, что в ситуации с коронавирусом наметились первые хорошие признаки.

Масочный режим в Вильнюсе - Sputnik Литва
Экономист призвал Литву "не говорить гоп, не перепрыгнув" карантин

"Хорошим признаком является то, что рост больше не был экспоненциальным. Это позволяет нам немного порадоваться, что ситуация постепенно стабилизируется", – сказал он на пресс-конференции.

Между тем Верига считает, что надежд на отмену карантина через две недели очень мало.

Кроме того, исполняющий обязанности министра здравоохранения заявил, что поступившие в ведомство жалобы усложнили работу специалистам.

"Помощи, может, меньше получаем. Хочу напомнить, сколько получаем разных расследований. Из Службы специальных расследований шесть расследований есть, из Службы расследования финансовых преступлений есть шесть обращений, запросы 73 членов Сейма по самым различным вопросам, связанным с COVID-19, а также из судов и прокуратуры, от уже бывшего парламентария Наглиса Путейкиса жалобы о правомерности 46 решений руководителя операций", – сказал он.

Верига заявил, что такие запросы мешают сотрудникам выполнять свою основную работу, потому что вместо того, чтобы заниматься проблемами, связанными с коронавирусом, они вынуждены отвечать на жалобы.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Литва исключила Словакию из списка "затронутых коронавирусом" стран

Эпидемиолог Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Дайва Размувене заявила, что в настоящее время коронавирусом болеют 1992 сотрудника медучреждений. С начала пандемии было подтверждено 2882 случая среди медработников.

Только в период с сентября по ноябрь коронавирусом заболели 2,5 тысячи медиков. Среди них есть не только врачи, но также медсестры и фельдшеры.

В настоящее время в больницах проходят лечение от коронавируса 1359 человек, из них сто находятся в реанимации.

Всего с начала пандемии в Литве выявлено более 35,9 тысячи случаев коронавируса. Более 280 пациентов скончались.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве коронавирусом болеют почти две тысячи медиков - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0