Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минэнерго Литвы подозревает поставщиков в продаже энергии с БелАЭС

© AFP 2023 / HANDOUT / Rosatom Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее ведомство попросило VERT проверить информацию о том, что лица, работающие на латвийском рынке электроэнергии, покупают произведенную в Белоруссии электроэнергию и продолжают поставлять ее в Литву

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Министерство энергетики обратилось в Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) с просьбой предоставить подробную информацию о торговле электроэнергией из Белоруссии, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Линии электропередач. - Sputnik Литва
Энергооператор в Литве заявил о падении выручки и продаж электроэнергии

В соответствии с принятым Сеймом Законом о необходимых мерах для Литвы по защите от угроз, связанных с небезопасными атомными электростанциями третьих стран, с 3 ноября обнулилась пропускная способность для импорта из Белоруссии по литовско-белорусским линиям электропередачи и участников рынка электроэнергии.

Министерство энергетики обратилось в VERT с просьбой предоставить подробную информацию о публичных заявлениях о том, что потребители Литвы уже заплатили за электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС.

VERT просят предоставить имеющуюся конкретную информацию и данные о торговле электроэнергией, произведенной в Белоруссии, реализованной на рынке электроэнергии Литвы с 3 ноября 2020 года, а также через каких действующих в Литве поставщиков электроэнергии проводилась оплата за эту электроэнергию.

Также предлагается указать, какие немедленные действия VERT планирует предпринять в отношении таких поставщиков электроэнергии, чтобы обеспечить выполнение требований Закона о необходимых мерах.

Ранее Минэнерго обратилось к VERT, реагируя на появившуюся 5 ноября 2020 года в публичной сфере информацию о том, что лица, работающие на латвийском рынке электроэнергии, покупают произведенную в Белоруссии электроэнергию, которую продолжают поставлять в Литву.

По закону VERT несет ответственность за выдачу и приостановление разрешений на торговлю электроэнергией, в том числе в случаях, когда выясняется, что лицо, имеющее лицензию, действует в нарушение Закона о необходимых мерах.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Отношения с Минском и тема БелАЭС: в Литве пожаловались на "дезинформацию"

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

На прошлой неделе в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Лента новостей
0