Литовская команда завершила ЧЕ с одной медалью

© Photo : Facebook / Lietuvos dviračių sporto federacija - LDSF / Tomas Gaubys / ToGa FotoВасилиус Лендел на чемпионате Европы-2020 по велоспорту на треке, Пловдив
Василиус Лендел на чемпионате Европы-2020 по велоспорту на треке, Пловдив - Sputnik Литва
В Пловдиве (Болгария) завершился чемпионат Европы – 2020 по велоспорту на треке, где было разыграно 22 комплекта наград. Сборная Литвы сумела завоевать одну медаль (бронзу) и еще несколько раз оставалась в шаге от призового места

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Напомним, единственную награду в копилку литовской команды принес Василиус Лендел в индивидуальном спринте. Помимо него страну в Пловдиве представляли еще шесть спортсменов, вот их результаты.

В том же индивидуальном спринте, но среди женщин, Мигле Марозайте осталась в шаге от медали, уступив бронзовый заезд украинке Алене Стариковой и заняв в итоге четвертое место. Самая титулованная литовская трековая велогонщица Симона Крупецкайте здесь осталась шестой, а в финале кейрина заняла пятое место, Марозайте в кейрине была уже девятой. В мужском кейрине также на девятом месте финишировал Сваюнас Йонаускас, а в индивидуальном спринте он был 11-м.

© Photo : Lietuvos dviračių sporto federacija / Dario BelingheriЗаезд на чемпионате Европы-2020 по велоспорту на треке, Пловдив
Литовская команда завершила ЧЕ с одной медалью - Sputnik Литва
Заезд на чемпионате Европы-2020 по велоспорту на треке, Пловдив

Близко к медали в женском омниуме подобралась и Оливия Балейшите. Ей удалось набрать в сумме 103 очка и занять шестую итоговую строчку. У мужчин в этой дисциплине Юстас Бенюшис с 56 очками оказался 15-м. В скретче (десять километров) Оливия финишировала восьмой, а Юстас (у мужчин это были уже 15 километров) занял 16 место среди 17 финишировавших участников.

Наконец, в гонке на выбывание Балейшите осталась 12-й, а дебютант взрослого ЧЕ Мантас Битинас – 15-м. 18-летний Битинас также принял участие в сорокакилометровой гонке по очкам и замкнул там дюжину сильнейших участников этой дисциплины.

В общекомандном зачете с шестью золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами первенствовали британцы, второе место заняла сборная России (5-5-3), третье – Италия (3-7-4).