Бизнесмена Кучинскаса отпустили в Литве под залог

© Depositphotos.com / JanPietruszkaМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва
Подписаться
Словения выдала предпринимателя литовской стороне, где Каунасский участковый суд вынес ему меру пресечения

ВИЛЬНЮС, 16 ноя - Sputnik. Литовский предприниматель Видмантас Кучинскас, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, в том числе с требованием возвращения "Альфа-банку" задолженности по кредиту на сумму более 20 миллионов евро, по просьбе Вильнюса выдан Словенией Литве и отпущен под залог, сообщает ТАСС

Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Литва обратилась к Словении с просьбой выдать бизнесмена Кучинскаса

По данным ведущего досудебное расследование прокурора Зенаса Леонавичюса Кучинскас в субботу был доставлен в Литву.

"Решением Каунасского участкового суда мерой пресечения ему назначен залог в размере 20 тысяч евро", - сказал он.

Кучинскас был задержан в Словении по просьбе РФ 24 июля. В России против него возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах, по которому предпринимателю грозит максимальное наказание в 10 лет тюрьмы и миллионные штрафы.

Как ранее сообщал ТАСС Лауринас Лукошюнас из адвокатской конторы Sorainen ("Сорайнен"), представляющей интересы "Альфа-банка", в действиях Кучинскаса при обращении в банк за кредитом имелись признаки преступления: ради выгоды он сознательно представил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии своей компании.

Лукошюнас в понедельник прокомментировал СМИ перипетии дела Кучинскаса. По его словам, "Альфа-банк" сожалеет о том, что Словения не в полной мере оценила просьбу о выдаче беглого предпринимателя РФ.

"Поступило две просьбы. Одна была от Литвы, являющейся членом ЕС, другая - от РФ. Приоритет в таких случаях - это частая практика - отдается обращению от страны - члена ЕС", - сказал Лукошюнас.

Он выразил надежду на то, что Литва должным образом расследует незаконные деяния Кучинскаса. "Уголовные дела в отношении него все равно должны быть расследованы", - подчеркнул адвокат.

В группу Arvi ("Арви"), основным собственником которой являлся Кучинскас, входят предприятия сельскохозяйственного и продовольственного секторов. Филиалы группы работали также в Белоруссии, Латвии, России и Румынии. Кредит на сумму более 20 млн евро Кучинскас взял для развития в Калининградской области дочернего предприятия по производству удобрений.

Лента новостей
0