Россию обвинили в попытках испортить репутацию Польши

© Sputnik / Филип Климашевский / Перейти в фотобанкМужчина с флагом Польши, архивное фото
Мужчина с флагом Польши, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом "скоординированные информационные атаки" против Варшавы также осуществляют Китай и Германия, считает  пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужба Станислав Жарин

ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Россия пытается атаковать Польшу в информационном поле, чтобы испортить ее репутацию, заявил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужба Станислав Жарин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Лавров заявил об инструкциях из Литвы и Польши для протестующих в Минске

Жарин считает, что Москва якобы хочет выставить Польшу страной, которая постоянно создает проблемы в Европе.

"Самая большая угроза для Польши – это деятельность России, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада", - сказал он.

Жарин заявил, что Польша – одно из важнейших государств Восточной Европы. По его словам, своими действиями РФ пытается "укрепить энергетическое и политическое господство" в этом регионе.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, "скоординированные информационные атаки" против Варшавы также осуществляют Китай и Германия.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "столько лжи и грязи, сколько на Россию вылили польские политики, хватило бы на удобрение райских садов".

"А если Вы заботитесь о международном образе Польши, то находите и наказывайте тех, кто оскверняет расположенные на территории страны захоронения и памятники воинам Красной армии, которые освобождали Европу от фашизма. Я с удовольствием буду рассказывать об этом на брифингах, вместо практически уже еженедельных призывов к Варшаве выполнять свои обязательства по сохранению мемориалов", - написала дипломат в своем Facebook.

Вид на город Варшаву с набережной Вислы, архивное фото - Sputnik Литва
Историк заявил, что Польшу "одурманила злоба к России и русским"
Польша является одной из стран Евросоюза, ведущих наиболее агрессивную риторику по отношению к России. Варшава наряду со странами Балтии постоянно заявляет о возможной "российской угрозе" и стремится разместить у себя как можно больше американских военных и вооружений.

Как неоднократно отмечали российские власти, все заявления западных политиков о якобы агрессивных намерениях РФ просто прикрывают планы НАТО как можно ближе подойти и усилиться у российских границ.

В конце октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российско-польские отношения находятся "в весьма печальном состоянии". По его словам, выстраивать их на взаимоуважительной основе пока не получается из-за неготовности Варшавы.

Лента новостей
0