"Мне что, в Литву к ней поехать?": Лукашенко оценил действия Тихановской

© REUTERS / RITZAU SCANPIXЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, сейчас женщина и ее сторонники стремятся сделать все во вред собственной стране

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов вести диалог с представителями оппозиции, но не с "предателями и террористами", сообщает агентство "БелТА".

Также Лукашенко задали вопрос, есть ли условия, при которых он бы пошел на переговоры с оппозицией и бывшим кандидатам в президенты Светланой Тихановской.

"Слушайте, о чем я могу разговаривать с человеком, которая уговаривала, просила меня: помогите мне выехать из Беларуси, мои дети там. Она заранее в Литву отправила детей. Уехала туда и делает все во вред Беларуси. О чем мне с ней разговаривать? Мне что, в Литву к ней поехать?" - сказал Лукашенко.

По его словам, у него с Тихановской "нет темы для разговора", поскольку "в Беларуси хватает не только протестунов, но и оппозиционеров". При этом Лукашенко призвал не путать "протестующих с оппозиционерами".

Светлана Тихановская: кто такая и что с ней будет дальше. Главные факты >>

"А с предателями и террористами я какой диалог должен вести? Поверьте, здесь дело не в том, что я неуступчивый, кровожадный или еще какой-то. Я тот человек, которому это вообще не надо: ни гибель людей, ни теракты на железной дороге, ни на линии электропередачи, ни взрывы, ни коктейли Молотова в ГАИ или РУВД, или административных зданиях. Мне это не нужно, это мне во вред все. Но с предателями и террористами о чем говорить? И кто они такие, чтобы я с ними разговаривал? Они же ни одного позитивного шага в направлении Беларуси не сделали. Вы знаете их последнее требование вчера? Отключить Беларусь от банковской системы SWIFT. Мне что, с ними вести диалог о том, как отключить, как опустить и обрушить страну?" - поставил вопрос глава государства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
"Только через мой труп": Лукашенко заявил, что не уступит Белоруссию Литве

По его словам, людям, стремящимся разрушить Белоруссии, не нужен диалог с ним.

"Им надо, чтобы сломать Лукашенко, как "главный тут оплот тоталитаризма", чтобы он ушел. Давить на меня бесперспективно. Мы все переживем, но мы маску с них сорвем. Мы им покажем, кто есть кто", - заявил Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Лента новостей
0