В Литве рассказали, как изменится система взимания дорожной пошлины

© Depositphotos.com / MarynkaФуры дальнобойщиков
Фуры дальнобойщиков  - Sputnik Литва
Подписаться
Новый размер платы за проезд по дорогам государственного значения будет зависеть не от времени в пути, а от расстояния, пройденного транспортным средством

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Литва собирается ввести новую систему взимания дорожной пошлины, которая будет применяться к грузовым автомобилям и автобусам на дорогах государственного значения. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса республики.

Грузовые автомобили, архивное фото  - Sputnik Литва
Литва подала два иска в Европейский суд против Пакета мобильности

Система будет применяться с 2023 года.

"Новый размер платы за проезд будет более справедливым для участников дорожного движения, поскольку он будет зависеть не от времени в пути, а от расстояния, пройденного транспортным средством. Плата будет пропорциональна использованию дорог транспортными средствами и позволит использовать собранные средства для развития и содержания дорог государственного значения. Я рад, что уже проделана большая работа по созданию новой системы", – заявил глава Минтранса Ярослав Наркевич.

Закон о финансировании программы содержания и развития дорог предусматривает предельные ставки платы за проезд от 3,5 до семи центов за километр для автобусов с более чем восемью местами и от 3,5 до 16 центов для грузовиков. Размер платы за проезд для конкретного транспортного средства будет зависеть от его максимально допустимой массы и загрязнения им окружающей среды.

За проезд по местным дорогам плата взиматься не будет.

При этом от пошлины будут освобождены транспортные средства Минобороны и МВД, пожарной службы, машины скорой помощи и реанимации, школьные автобусы, местные (городские и пригородные) регулярные перевозчики, а также автомобили, специально приспособленные для перевозки инвалидов или вождения ими.

Лента новостей
0